Ergebnisse 2016

DEZEMBER 2016:

KW 52

29. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre" am 31.12.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Sandra Erstfeld, Anke Kreutner, Silke + Hardy E. Offizier, Michael Messner, Moritz Gamon, Uli Breidenbach (alle 9 km).

Zur ErgL: Silvesterlauf Steinbachtalsperre

37. OTB Silvesterlauf in Osnabrück am 31.12.2016:

BTV-Teilnehmer: Thomas Pelster (10 km).

Zur ErgL: Silvesterlauf Osnabrück

39. Aachener Sylvesterlauf am 31.12.2016:

BTV-Teilnehmerin: Monika Jablonowski (10,3 km).

Zur ErgL: Aachener Silvesterlauf

KW 50

Hallensportfest in Dortmund am 18.12.2016:

BTV-Teilnehmer: Jakob Nonn (U18 / 400m).

Zum Auszug aus ErgL: Hallensportfest Dortmund

KW 48

54. Aachener Winterlauf am 04.12.2016:

BTV-Teilnehmerin: Sandra Erstfeld (18,4 km).

Zur ErgL: Aachener Winterlauf

19. Kölner Nikolauslauf am 04.12.2016:

BTV-Teilnehmerin: Kathrin Laßmann (10 km).

Zur ErgL: Kölner Nikolauslauf

NOVEMBER 2016:

KW 47

Nordrhein-Crossmeisterschaften in Wesseling am 27.11.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Amelia Pooch, Jakob Nonn (M/W15 / beide 2600m), Hannah Schäfer (F / 3500m); Simon Bong (U20 / 6500m).

Zur ErgL: LVN Cross

6. Glühweinlauf in Marienhagen am 26.11.2016:

BTV-Teilnehmerinnen: Agnieszka Bronikowska, Melanie Meyer (beide 10 km; inkl. Glühweingenuss an Verpflegungsständen).

Zur ErgL: Glühweinlauf

KW 46

43. Herbstlauf des LSV Porz in Köln-Porz-Leidenhausen am 20.11.2016:

BTV-Teilnehmer: Michael Messner (M50 / 10 km).

Zur ErgL: Herbstlauf Porz

KW 45

Offene NRW-Senioren-Winterwurf-Meisterschaften in Leichlingen am 12.11.2016:

BTV-Teilnehmerin: Frauke Kraas (W50 / Speer, Kugel, Diskus, Hammer, Gewichtswurf).

Zur ErgL: NRW Senioren Winterwurf

Platinman“ in Hennef am 12.11.2016:

BTV-Teilnehmerin: Agnieszka Bronikowska (24,8 km / 815 Hm).

Zur ErgL: Platinman Hennef

KW 44

12. Bensberger Martinilauf am 06.11.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Monika Jablonowski, Thomas Wirtz (beide 10 km).

Zur ErgL: Bensberger Martinilauf

20. Rursee-Marathon-Lauf am 06.11.2016:

BTV-Teilnehmer: Ändi Pohl (52 km).

Zur ErgL: Rursee-Marathon

OKTOBER 2016:

KW 42

31. Refrather Herbstlauf am 23.10.2016:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (5 km).

Zur ErgL: Refrather Herbstlauf

KW 41

30. Kottenforst-Ville-Waldlauf in Weilerswist am 16.10.2016:

BTV-Teilnehmer: Buc Pohl (5 km).

Zur ErgL: Kottenforst-Ville-Waldlauf

21. Teutoburger Waldlauf 15.10.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Annika + Daniel Rüter (beide 29 km).

Zur ErgL: Teutoburger Waldlauf

KW 40

7. Staffel-Marathon in Waldbreitbach am 03.10.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Annika Rüter, Sandra Erstfeld, Daniel Rüter, Sven Erstfeld, Buc Pohl (alle für BTV I-Mixed-Staffel); Agnieszka Bronikowska, Monika Jablonowsky, Thomas Wirtz, Uli Müller (alle für BTV II-Mixed-Staffel)

Zur ErgL: Staffelmarathon Waldbreitbach

KW 39

EDP Rock 'n' Roll Lisbon Marathon (Portugal) am 02.10.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Alexandra Sandhage-Hofmann, Dieter Hofmann (beide Marathon).

Zu den Erg.-Details: Lissabonmarathon

20. RheinEnergie Marathon in Köln am 02.10.2016:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz, Ändi Pohl (beide Marathon); Claus Theben, Josef Langen (beide Halbmarathon).

Zu den Erg.-Details: Kölnmarathon

SEPTEMBER 2016:

KW 38

8. GVG Erftstadt Citylauf am 25.09.2016:

BTV-Teilnehmerinnen: Anna und Merle Koch (beide 1,5 km).

Zur ErgL: Erftstadt Citylauf

43. BMW Berlin-Marathon am 25.09.2016:

BTV-Teilnehmer: Thomas Pelster, Moritz Gamon (beide Marathon).

Zu den Erg.-Details: Berlinmarathon

THC Läuferabend in Brühl am 20.09.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Tabea Hofmann, Michelle Masoumian, Nika Steinbach, Laira Wattenspiel, Anna + Merle + Neele Koch, Clara Fuß, Sina Kasper, Julia Bauer, Mara Kruhl, Anja Sass, Muriel Schäfer, Paulina + Louisa Pfelzer, Klara Buttgereit, Jasmin Halsig, Marie Hollweg, Lilly Kretzschmar, Lotte Gabel;

Philipp Schrimpf, Simon Bong, Armit Mosavi-Lamoki, Justin Alexander Christ, Magnus Kratzel, Nils Hollweg, Jannick Kruhl, Mick Kratzel, Vincent Pfelzer, Jakob Nonn, Caspar Klemm, Jakob Kock, Severin Füssenich, Florian Sass.

Zur ErgL: Läuferabend Brühl

KW 37

28. Lauf „Rund um den Fühlinger See“ in Köln am 18.09.2016:

BTV-Teilnehmer: Dieter Hofmann, Claus Theben (beide 10 km).

Zum Auszug aus ErgL: Fühlinger See

24. Rurtallauf in Düren am 17.09.2016:

BTV-Teilnehmerin: Sandra Erstfeld (10 km).

Zur ErgL: Rurtallauf

15. Bedburger Citylauf am 17.09.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Anke Kreutner, Stephan Stranz, Uli Breidenbach, Lothar Staschik (alle 10 km); Buc Pohl, Olli Kaschner (beide 4 km); Anna + Merle Koch (beide 500 und 2.000m).

Zur ErgL: Bedburger Citylauf

11. Rheinhöhenlauf, Tag 2, am 17.09.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Annika + Daniel Rüter (beide HM).

Zur ErgL: Rheinhöhenlauf

KW 36

Deutsche Straßenlaufmeisterschaften 10 km i.R.d. 27. BARMER GEK Alsterlauf Hamburg am 11.09.2016:

BTV-Teilnehmer: Simon Bong (10 km).

Zum Auszug aus ErgL: DM 10km

2. GVG Rheinuferlauf in Wesseling am 10.09.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Stephan Stranz, Michael Messner, Dieter Hofmann, Daniel Rüter, Florin Martius, Lothar Staschik (alle HM); Anke Kreutner, Christian Osten (beide 10 km); Lucas Abts (5 km).

Zur ErgL: Rheinuferlauf

KW 35

15. Löwenburglauf in Bad Honnef am 04.09.2016:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (ca 14 km / 428 Hm).

Zur ErgL: Löwenburglauf

AUGUST 2016:

KW 34

Deutsche Senioren-Wurfmehrkampfmeisterschaften in Zella-Mehlis am 27./28.08.2016:

BTV-Teilnehmerin: Frauke Kraas (W50 / Wurf-Fünfkampf).

Zur ErgL: DM Wurfmehrkampf

4. Sechtemer Burgenlauf am 28.08.2016:

BTV-Teilnehmer: Dieter Hofmann (5 km).

Zur ErgL: Sechtemer Burgenlauf

6. Panoramalauf rund um die Burg Are in Altenahr am 27.08.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Ändi Pohl (52 km/1650 Hm); Annika + Daniel Rüter (16 km/520 Hm).

Zur ErgL: Burg Are

34. Bahnlaufserie in Bergisch Gladbach, 2. Tag, am 25.08.2016:

BTV-Teilnehmer: Simon Bong (5.000m).

Zur ErgL: Bergisch Gladbach 2.Tag

 

KW 32

29. Int. Pronsfelder Volks- und Strassenlauf am 13.08.2016:

BTV-Teilnehmer: Simon Bong (10 km).

Zur ErgL: Pronsfeld

KW 31

Deutsche Meisterschaften U16 (M/W15) in Bremen am 06./07.08.2016:

BTV-Teilnehmerin: Lucie Cherpin (W15 / 300mH).

Zur ErgL: Deutsche Meisterschaften U16

JULI 2016:

KW 30

Oberpfalzmeisterschaften Mehrkampf + Jedermannzehnkampf in Regensburg am 30./31.07.2016:

BTV-Teilnehmerinnen: Maria Drenk, Tabea Hofmann, Hannah Schäfer (alle Siebenkampf).

Zum Auszug aus ErgL: Mehrkampf Regensburg

Die 10 Meilen von Köln“ in Köln-Gremberghoven am 31.07.2016:

BTV-Teilnehmer: Simon Bong (Gesamtsieg) (10 km).

Zur ErgL: Die 10 Meilen von Köln

KW 29

73. Deutsche U23 Meisterschaften in Bochum-Wattenscheid am 24.07.2016:

BTV-Teilnehmerinnen: Maria Drenk (110mH); Hannah Schäfer (800m).

Zur ErgL: Deutsche Meisterschaften U23

KW 27

Westdeutsche Meisterschaften der Männer und Frauen in Mönchengladbach am 10.07.2016:

BTV-Teilnehmerinnen: Tabea Hofmann, Maria Drenk (5 km).

Zum Auszug aus ErgL: Westdeutsche Meisterschaften

Deutsche Seniorenmeisterschaften in Leinfelde-Worbis am 10.07.2016:

BTV-Teilnehmerin: Frauke Kraas (W50).

Zur ErgL: Deutsche Seniorenmeisterschaften

27. Sommerlauf des LSV Porz in Köln-Porz am 10.07.2016:

BTV-Teilnehmer: Eusonio Scida (10 km); Stephan Stranz (5 km).

Zur ErgL: Sommerlauf Porz

Abendsportfest mit Kreismeisterschaften in Essen-Stoppenberg am 07.07.2016:

BTV-Teilnehmer: Philipp Schrimpf (400 m); Simon Bong (5.000 m).

Zum Auszug aus ErgL: Abendsportfest Essen

1. ASV Läuferabend in Köln am 06.07.2016:

BTV-Teilnehmerin: Lucie Cherpin (4x100m-Staffel U18 der StG Wesseling-Brühl).

Zum Auszug aus ErgL: ASV-Läuferabend

KW 26

Deutsche Post Ladies Run in Köln am 03.07.2016:

BTV-Teilnehmerinnen: Agnes Bronikowska, Annika Rüter, Sandra Erstfeld, Monika Jablonowski (Dank an die Gaststarterin) (alle f.d. BTV-Ladies).

Zur ErgL: Ladies Run

Jugendsportfest des TSV Bayer Dormagen am 02.07.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Hannah Schäfer, Philipp Schrimpf (beide 400m).

Zum Auszug aus ErgL: Dormagen

Qualifikationssportfest des TV Erkelenz am 02.07.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Maria Drenk (100 mH); Simon Bong (5.000 m).

Zum Auszug aus ErgL: Erkelenz

JUNI 2016:

Abendsportfest in Bedburg am 30.06.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Tabea Hofmann, Maria Drenk, Hannah Schäfer (alle F); Philipp Schrimpf (U18); Stephan Stranz (M).

Zur ErgL: Bedburg

KW 25

Westdeutsche Jugendmeisterschaften U16 in Arnsberg-Hüsten am 26.06.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Jakob Nonn (M15 / 300mH); Lucie Cherpin (W15 / 300mH, 4x100m); Amelia Pooch, Maxin Ludwig, Hannah Füchtey (U16 / alle 4x100m).

Zum Auszug aus ErgL: WDM U16

12. Hennefer Europa-Lauf am 25.06.2016:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (10 km).

Zur ErgL: Europalauf

Abendsportfest im Waldstadion Aachen am 24.06.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Philipp Schrimpf, Tabea Hofmann, Maria Drenk (alle 100m+200m); Hannah Schäfer (800m); Simon Bong (5000m); Rebecca Pietz, Malina Fehrmann, Maxin Ludwig, Hannah Füchtey (4x100m für die StG Wesseling-Brühl).

Zur ErgL: Abendsportfest Aachen

5. Beueler Teamlauf am 23.06.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Agnes Bronikowska, Sandra Erstfeld, Anna-Lena Fröhlich (Dank an die Gaststarterin), Buc Pohl (alle f.d. BTV-Team).

Zur ErgL: Beueler Teamlauf

KW 24

Mäuserallye (2. Wettkampf der Kinderliga) beim LAV Habbelrath-Grefrath in Frechen am 19.06.2016:

Das BTV-Team konnte wiederum einen 2. Platz (von 9 Teams) erzielen und festigte somit auch Platz 2 in der Gesamtwertung.

Zur ErgL: Mäuserallye

Alwin-Hermann-Schülersportfest der TLG Troisdorf am 19.06.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Mick Kratzel, Niklas Straßburger (beide M11); Carla Fuß, Anna + Merle Koch (alle W10); Anja Sass, Annkatrin Marx (beide W11);

Zum Auszug aus ErgL: Troisdorf

Seniorensportfest mit Kurzsprinttag des TuS rrh Köln inklusive Kreismeisterschaften Köln/Rhein-Erft in Köln-Höhenberg am 18.06.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Frauke Kraas (W50 / Hoch, Kugel, Diskus, Speer); Jens Wahnschaffe (M50 / 100m, Weit: Kreismeister).

Zur ErgL: KM Senioren

Offene KM Vierkampf U14 m/w mit Rahmenwettbewerben des SV Rot Weiß Schlafhorst e.V. in Übach-Palenberg am 18.06.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Hannah Schäfer (200m); Tabea Hofmann, Philipp Schrimpf (beide 400 mH).

Zur ErgL: Übach-Palenberg

9. Horremer Abendlauf am 17.06.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Anke Kreutner, Christian Osten, Michael Messner, Daniel Rüter, Thomas Wirtz (alle 10 km).

Zur ErgL: Horrem

KW 23

Nordrhein-Jugendmeisterschaften U20/U18 in Duisburg am 11./12.06.2016:

BTV-Teilnehmer: Philipp Schrimpf (U18 / 400m); Simon Bong (U29 / 3000m).

Zum Auszug aus ErgL: LVN U20/U18

Lyondell Basell Lauf in Wesseling am 12.6.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Annika Rüter, Stephan Stranz (beide HM); Torsten Ink, Michael Messner (beide 10,8 km).

Zur ErgL: Lyondellbaselllauf

11. Abteilauf in Pulheim-Brauweiler am 12.6.2016:

BTV-Teilnehmerin: Anke Kreutner (10 km).

Zur ErgL: Abteilauf

Kreiseinzelmeisterschaften U14/U12 beim TuS Köln in Köln-Höhenberg am 11.6.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Pauline Hoppe, Lisa Große-Holtforth, Judith Esser, Clara Roling (alle W13); Anja Sass (W11); Julia Bauer, Anna + Merle Koch, Sarah Marie Gottwald (alle W10); Mick Kratzel (M11).

Zur ErgL: KM U12/U14

Bahnabend in Kamen am 08.06.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Maria Drenk, Hannah Schäfer, Tabea Hofmann (alle F); Simon Bong (MJU20); Philipp Schrimpf (MJU18).

Zum Auszug aus ErgL: Kamen

KW 22

Nordrheinmeisterschaften Jugend U16 in Krefeld am 05.06.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Lucie Cherpin (W15 / 300mH, 4x100m); Jakob Nonn (M15 / 300mH); Anna Jule Apolinarski, Maxin Ludwig (beide U16 / 4x100m).

Zum Auszug aus ErgL: LVN U16

28. Oswald-Hirschfeld-Erinnerungslauf in Köln am 05.06.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Alexandra Sandhage-Hofmann, Tobias Wozny, Buc Pohl (alle 10 km).

Zur ErgL: Erinnerungslauf

Offene Nordrhein-Seniorenmeisterschaften M/F in Essen am 04.06.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Frauke Kraas (W50 / Hoch, Diskus, Kugel, Speer); Jens Wahnschaffe (M50 / 100m, Hoch, Weit).

Zur ErgL: LVN Senioren

MAI 2016:

KW 21

Offene NRW-Meisterschaften M/F in Bottrop am 29.05.2016:

BTV-Teilnehmerinnen: Maria Drenk (F / 100 mH, 4x100 m); Tabea Hofmann (F / 100 m, 4x100 m); Hannah Schäfer (F / 800 m, 4x100 m); Annika Lindau (F / 4x100 m).

Zum Auszug aus ErgL: NRW M/F

8. Kölner Stadionlauf am 29.05.2016:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (10 km).

Zur ErgL: Kölner Stadionlauf

7. Willicher Sprint- und Sprungmeeting am 26.05.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Philipp Schrimpf (U18 / 400 m); Maria Drenk, Tabea Hofmann, Annika Lindau, Hannah Schäfer (F / 4x100 m).

Zum Auszug aus ErgL: Willich

Rot-Weiß Koblenz Mini-Internationales am 25.05.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Hannah Schäfer (F / 800 m); Simon Bong (U20 / 5.000 m).

Zum Auszug aus ErgL: Mini-Internationales

KW 20

18. Brühler Stadtlauf am 21.05.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Anke Kreutner, Sandra Erstfeld, Annika Rüter, Martina Scholl, Stephan Stranz, Johann Frühling, Daniel Rüter, Uli Breidenbach, Martin Ciecior, Werner Wallikewitz (alle 10 km); Christian Osten, Fabian Abel, Ahmed Fawal (alle 5 km); Amelia Pooch, Maya Christian, Melina Fehrmann, Matilda Schiffer, Paulina Pfelzer, Lisa Just, Jakob Palmen, Fabian Ludwig, Casper Golland, Simon Jaeger, (alle 2100 m); Anna + Merle Koch, Antonia Knoedl, Mona Just, Franziska Voigt, Mirella Golland, Carolina Klemm, Meike Zimmermann, Amelie Krüll, Saskia Schwake, Nele Richter, Ida Tabaczek, Caroline Jörgens, Nele Maiwald, Laila Kennedy, Carla Horst, David Jann, Niklas Straßburger, Jarne Vollberg, Valentin + Caspar Klemm, Leonard Paasche, Jonathan Knoedl, Benjamin Schwarz, Julius Hübl, Austen Gamon, Severin + Florian Füssenich, Philipp Karagiannis, Justus Scholz, Nils Zimmermann, Christian Tränkner, Tim Friedrich, Vincent Pfelzer, Mika + Bennet Menzel, Jan von Frantzius, Moritz Weigel, Carlos Hehnke, Cem Klaus, Ole Marr, Paul Schaefer, Can Pala, Fynn Reif, Leonard Ameling (alle 1050 m); und viele mehr über ca 400 m i.d. Klasse „Bambini“.

Zur ErgL: Brühler Stadtlauf

Kölner JuniorCup, 1. Wettkampf, in Frechen-Habbelrath am 21.05.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Katharina Horn, Mara Kruhl, Anja Sass, Carla Fuss, Sina Kasper, Laurin Joachims, Mick Kratzel, Jannick Kruhl.

Die BTV-Schüler erreichten als Mannschaft den 5. Platz.

Zur ErgL: JuniorCup1.

KW 19

Großes Siegburger Pfingstsportfest am 16.05.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Tabea Hofmann, Hannah Schäfer (F); Philipp Schrimpf (MJU18).

Zum Auszug aus ErgL: Siegburger Pfingstsportfest

28. Int. GVG Volks- und Straßenlauf "Rund um den Otto-Maigler-See" in Hürth am 15.05.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Anke Kreutner, Stephan Stranz, Dirk Gebhardt, Michael Messner (alle HM); Silke + Hardy E. Offizier, Florin Marties (alle 10 km); Lucas Abts (5 km).

Zur ErgL: Hürth

4. Gemünder Citylauf am 14.05.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Sandra Erstfeld, Annika + Daniel Rüter (alle 10 km).

Zur ErgL: Gemünd

KW 18

48. Mittelrhein Volkslauf in Alfter am 08.05.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Christian Osten, Silke + Hardy E. Offizier (alle 10 km).

Zur ErgL: Alfter

10. Frechener Frühlingslauf am 08.05.2016:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (10 km); Buc Pohl (5 km).

Zur ErgL: Frühlingslauf

Christi-Himmelfahrt-Sportfest des TuS rrh. Köln am 05.05.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Carla Fuss, Sina Kasper, Anna + Merle Koch (alle W10); Anja Sass, Annkatrin Marx (beide W11); Leonard Paasche (M10); Mick Kratzel, Niklas Straßburger (beide M11); Lucie Cherpin, Jakob Nonn (U16); Philipp Schrimpf (U18); Hannah Schäfer (Frauen).

Zur ErgL: Christi-Himmelfahrtssportfest

KW 17

35. "Lohners Vulkan-(Halb)Marathon“ in Mendig am 01.05.2016:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (HM).

Zur ErgL: Vulkanhalbmarathon

APRIL 2016:

KW 16

Kinder-Schlosspokal (1. Wettkampf der Kinderliga) in Brühl am 24.04.2016:

Das BTV-Team konnte einen 2. Platz (von 8 Teams) erzielen.

Zur ErgL: Schlosspokal Gesamtergebnis

3. Stadtmauerlauf in Euskirchen am 24.04.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Sandra Erstfeld, Annika + Daniel Rüter (alle 10 km).

Zur ErgL: Euskirchen

32. KVB-Dauerlauf in Köln am 24.04.2016:

BTV-Teilnehmer: Eusonio Scida (10 km).

Zur ErgL: KVB-Dauerlauf

Westdeutsche und NRW Langstreckenmeisterschaften in Arnsberg am 23.04.2016:

BTV-Teilnehmer: Simon Bong (U20 / 5.000 m).

Zum Auszug aus ErgL: Langstreckenmeisterschaften Arnsberg

Sportfest Krumme Strecken in Essen am 23.04.2016:

BTV-Teilnehmer: Hannah Schäfer (600m)

Zur ErgL: Krumme Strecken Essen

Kreismehrkampfmeisterschaften U12-U16 in Frechen am 23.04.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Anna + Merle Koch, Sina Kasper, Emily Seel, Julia Bauer, Antonia Knoedl, Anja Sass, Mick Kratzel (alle U12 / Dreikampf); Annkatrin Marx (Kreismeisterin)(U12 / Vierkampf).

Zur ErgL: Kreismehrkampfmeisterschaften U12-U16

KW 14

16. Deutsche Post Marathon Bonn am 10.04.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Ändi Pohl, Jürgen Christian (beide Marathon); Anke Kreutner, Melanie Meyer, Stephan Stranz, Michael Messner, Martin Ciecior (alle HM).

Zu den BTV-Erg.: Ergebnisse Bonn Marathon

März 2016:

KW 13

5. Beueler 10er in Bonn-Beuel am 31.03.2016:

BTV-Teilnehmerin: Anke Kreutner (10 km).

Zur ErgL: Ergebnisse Beuel

15. Kerpener OBI Stadtlauf am 28.03.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Anna Koch und Merle Koch (beide 1,3 km/U12); Melanie Meyer, Stephan Stranz, Michael Messner (alle 10 km).

Zur ErgL: Ergebnisse Kerpen

KW 11

Venloop in Venlo am 20.03.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Anke Kreutner, Martin Ciecior (beide HM).

Zu den Ergebnisprotokollen: Ergebnisse Venloop

KW 10

Nordrhein-Jugend-Hallenmeisterschaften U16 in Düsseldorf am 13.03.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Lucie Cherpin, Hannah Füchtey (W15); Jakob Nonn (M15).

Zur ErgL: Ergebnisliste LVN Halle Jugend U16

42. Ostia Half Marathon in Rom/I am 13.03.2016:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (HM).

Zum Ergebnisprotokoll: Ostia Halbmarathon

12. GVG-Donatuslauf "Rund um den Donatussee" in Erftstadt-Liblar am 13.03.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Alexandra Sandhage-Hofmann, Ändi Pohl (beide HM); Anke Kreutner, Annika Rüter, Sebastian Zeller, Dirk Gebhardt, Michael Messner, Thomas Pelster, Joe Nolte, Daniel Rüter, Oliver Kaschner, Uli Breidenbach (alle 10 km); Anna Koch (Gesamtsieg) und Merle Koch (beide 1.200m/U12).

Zur ErgL: Donatuslauf Ergebnisse

19. Titzer Volks- und Straßenlauf am 12.03.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Annika und Daniel Rüter, Ahmed Fawal (alle 10 km).

Zur ErgL: Titz Ergebnisse

KW 09

Deutsche Crosslauf-Meisterschaften in Herten am 05.03.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Hannah Schäfer (U23); Simon Bong (U20).

Zur ErgL: Ergebnisse DM Cross

Februar 2016:

KW 08

32. Winterlaufserie in Köln-Porz-Leidenhausen, Lauf 3, am 28.02.2016:

BTV-Teilnehmerin: Anke Kreutner (10 km).

Zur ErgL: Ergebnisliste Porz Lauf 3

 

Hallensportfest des PTSV Dortmund am 28.02.2016:

BTV-Teilnehmerin: Hannah Schäfer (400 m).

Zum Auszug aus ErgL: Ergebnis Hallensportfest

KW 07

Eurocross in Diekirch/Luxemburg am 21.02.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Hannah Schäfer (4.250 m); Simon Bong (6.225 m).

Zur ErgL: Ergebnisse Eurocross

KW 06

Landesoffenes Hallensportfest des LT DSHS Köln für Kinder U12 + m/w Jug. U14/U16 in Köln-Müngersdorf am 14.02.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Anna + Merle Koch, Sina Kasper, Carla Fuß, Emily Seel, Franziska Voigt, Emilie + Louise Collot, Sarah Dyck Pino, Carlotta Cierpiol (alle W10); Katharina Horn, Antonia Knoedl, Angelina Cierpiol, Mona Just, Anja Sass (alle W11); Jonathan Knoedl, Leonard Paasche, Jonas Schulte, Lia Zündort, Can Pala (alle M10); Mick Kratzel, Laurin Joachims, Niclas Straßburger, Valentin Klemm (alle M11).

Zur ErgL: Ergebnisse 2016_Hallensportfest

 

Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften in Erfurt am 13./14.02.2016:

BTV-Teilnehmerin: Frauke Kraas (200m / Hoch / Kugel).

Ergebnisse im Einzelnen

200m:                         31,83 sec.      (11. von 16 Teilnehmerinnen AK W50);
Hochsprung:               1,34 m          (  5. von 9 Teilnehmerinnen AK W50);
Kugel 3kg:                   9,79 m          (  7. von 10 Teilnehmerinnen AK W50);

 

32. Winterlaufserie in Köln-Porz-Leidenhausen, Lauf 2, am 14.02.2016:

BTV-Teilnehmer: Ahmed Fawal (5 km); Dirk Gebhardt, Eusonio Scida, Lucas Abel, Josef Langen (alle 10 km); Stephan Stranz (15 km).

Zur ErgL: Ergebnisse 2016 Porzer Winterlaufserie 2

 

Januar 2016:

KW 04

Westdeutsche Hallenmeisterschaften in Leverkusen am 31.01.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Maria Drenk (F; 60mH); Philipp Schrimpf (U18; 60mH); Lucie und Juliette Cherpin, Hannah Früchtey, Amelia Pooch, Rebecca Pietz (alle Staffel 4x200m).

Zum Auszug aus ErgL: ERG2016_Westdt_Hallenmeistersch_Lev

 

Insellauf zur Insel Grafenwerth in Königswinter am 31.01.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Melanie Meyer, Stephan Stranz (beide 15 km).

Zur ErgL: ERG2016_Insellauf Grafenwerth

 

KW 03

32. Winterlaufserie des LSV Porz in Köln-Porz-Leidenhausen am 24.01.2016:

BTV-Teilnehmerin: Anke Kreutner (10 km).

Zur ErgL: ERG2016_Winterlaufserie_Porz-Leidenh_Lauf1_10km

 

44. Winterlaufserie 2015/2016 in Alfter an 6 Sonntagsterminen:

BTV-Teilnehmer/innen: Alexandra Sandhage-Hofmann, Anke Kreutner, Willi Mörsch, Bilal Kartit, Torsten Ink, Dirk Joußen, Michael Messner, Martin Ciecior (insgesamt 7. Platz in der Teamwertung).

Zu den Erg.: ERG2015-2016_Winterlaufserie_Alfter

 

KW 02

Nordrhein-Hallenmeisterschaften in Leverkusen am 16./17.01.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Tabea Hofmann, Hannah Schäfer, Maria Drenk (alle F); Simon Bong (U20); Johanna Sonnabend, Lucie Cherpin, Johanna Nieß, Hannah Früchtey, Philipp Schrimpf (alle U18).

Zum Auszug aus ErgL: ERG2016_Nordrhein%20Hallenmeistersch_Lev

 

19. GVG Staffelmarathon in Pulheim am 17.01.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Stephan Stranz, Lucas Abts, Dirk Gebhardt, Moritz Kümmeler, Julian Mutterer, Lucas Abel (für BTV I); Tobias Wozny, Hardy E. Offizier, Thomas Pelster, Oliver Kaschner, Ahmed Fawal, Joe Nolte (für BTV II); Buc Pohl, Kathrin Lassmann, Ingo Zehner, Ines Birk, Anke Kreutner, Dieter Hofmann (für BTV Mixed).

Zur ErgL: ERG2016_Pulheimer_Staffelmarathon

Zu den Einzelergebnissen der BTV-Staffeln: ERG2016_PulheimerStaffelmarathon_Einzelzeiten

 

KW 01

Offene NRW-Senioren-Hallenmeisterschaften in Düsseldorf am 10.01.2016:

BTV-Teilnehmer/in: Frauke Kraas (W50); Jens Wahnschaffe (M50).

Zum Auszug aus ErgL: ERG2016_Offene Sen NRW Hallenmeistersch_Dssd

 

Landesoffenes Hallensportfest für M/F sowie m/w Jug U14-U20 in Köln-Müngersdorf am 09.01.2016:

BTV-Teilnehmer/innen: Philipp Schrimpf (U18); Marlene Orthey (W12); Hannah Früchtey (W15); Maria Drenk, Tabea Hofmann (beide F).

Zum Auszug aus ErgL: ERG2016_Landesoff_Hallensportfest_LT DSHSKoeln_09.01

Brühler Turnverein 1879 e.V.
Von-Wied-Str. 2, 50321 Brühl
Tel. +49 (0) 2232 - 50 10 50
Fax +49 (0) 2232 - 50 10 599
www.btvonline.de