Ergebnisse 2017

NOVEMBER 2017:

KW 44

13. Bensberger Martini-Lauf am 05.11.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Monika Jablonowski, Thomas Wirtz (beide 10 km).

Zur ErgL: Bensberg

21. Rursee-Marathon-Lauf am 04.11.2017:

BTV-Teilnehmer: Klaus Benner (Marathon).

Zur ErgL: Rurseemarathon

OKTOBER 2017:

KW 42

34. Drei-Brücken-Lauf in Bonn am 22.10.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Agnieszka Bronikowska, Torsten Ink (beide 15 km).

Zur ErgL: Dreibrückenlauf

32. Refrather Herbstlauf am 22.10.2017:

BTV-Teilnehmer: Norbert Brumann (5 km).

Zur ErgL: Refrath

KW 40

München Marathon am 08.10.2017:

BTV-Teilnehmer: Benedikt Abel (M / Marathon); Stephan Stranz (M / Halbmarathon).

Zu den Einzelerg.: Münchenmarathon

8. Staffelmarathon Waldbreitbach am 03.10.2017:

BTV-Teilnehmer/innen: Kathrin Lassmann, Ines Birk, Anke Kreutner, Melanie Meyer, Tabea Hofmann (für Staffel BTV Damen); Sandra Erstfeld, Julia Wozny, Sven Erstfeld, Efrem Semere (für BTV Mixed); Eyob Abrha, Stephan Stranz, Uli Breidenbach (für „BTV First“); Monika Jablonowski, Jörg Baumann, Tobias Wozny, Martin Ciecior, Buc Pohl (für „BTV Fun“).

Zur ErgL: Staffelmarathon Waldbreitbach

KW 39

RheinEnergie Marathon in Köln am 01.10.2017:

BTV-Teilnehmer/innen: Torsten Ink (Marathon); Annika Rüter, Monika Jablonowski, Stephan Stranz, Michael Messner, Uli Müller (alle Halbmarathon).

Zu den Einzelerg.: Kölnmarathon

SEPTEMBER 2017:

3. THC Läuferabend in Brühl am 26.09.2017:

BTV-Teilnehmer/innen:
Julia Wozny, Sandra Erstfeld, Tabea Hofmann, Annika Rüter, Monika Jablonowski, Eyob Abrha, Zersenay Haile, Efrem Semere, Michael Messner, Lucas Abts, Thomas Wirtz (alle 3.000m);
Jakob Nonn, Johann Frühling (beide U23 / 4x100m);
Anna Apolinarski, Rebecca Pietz, Amelia Pooch, Julia Krupp (alle U18); Mara Kruhl, Anja Sass (beide W12); Mick Kratzel (M12);
Sina Kasper, Anja Sass, Carla Fuß, Anna Koch (alle W11); Jonathan Moll, Jannik Kruhl (beide M11);
Finn Offermann, Alexander Ringhausen, Magnus Kratzel (alle M10);
Marie Hollweg (W9); Jakob Kock, Casper Klemm, Dominik Moll, Arne Jürgens (alle M9);
Victoria Merl, Victoria Taubert, Luisa Vogel (alle W8); Thore Wenzel, Severin Füssenich, Magnus Kratzel, Tom Kruhl, Felix Förster (alle M8);
Neele Koch, Klara Heck (beide W7); Levi Schmied, Lasse Müller (beide M7);
Nils Hollweg, Laurenz Merl (beide M6).

Zur ErgL: Läuferabend Brühl

KW 38

Nordrhein-Kreisvergleichskämpfe in Duisburg am 24.09.2017:

BTV-Teilnehmer für Kreisauwahl Köln/Rhein-Erft: Jakob Nonn (U18 / 400m, 110mH, 4x100m).

Zum Auszug aus ErgL: LVN-Kreisvergleich Duisburg

44. BMW Berlin-Marathon am 24.09.2017:

BTV-Teilnehmer: Moritz Gamon, Jürgen Christian (beide Marathon).

Zu den Einzelergebnissen: Berlinmarathon

9. Internationaler GVG-Citylauf Erftstadt am 24.09.2017:

BTV-Teilnehmer/innen: Monika Jablonowski, Thomas Wirtz (beide 10 km); Anna Koch (Gesamtsieg) (W11 / 2,5 km).

Zur ErgL: Erftstädter Citylauf

11. Bickendorfer Büdchenlauf am 24.09.2017:

BTV-Teilnehmer: Buc Pohl (5 km).

Zur ErgL: Bickendorfer Büdchenlauf

KW 37

16. Bedburger Citylauf am 16.09.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Anke Kreutner, Stephan Stranz, Eyob Abrha, Michael Messner, Martin Ciecior (alle 10 km).

Zur ErgL: Bedburger Citylauf

Zum Endstand des REA-Cups: REA-Cup Endstand

KW 36

Kreisbestenmehrkampf der U12 in Köln am 09.09.2017:

BTV-Teilnehmer/innen: Severin Füssenich, Jannick Kruhl, Caspar Klemm, Jakob Kock, Luca Gallucio (alle U12 / Dreikampf); Finn Offermann (M10 / Vierkampf); Naturelle Ngoy, Kerstin Weyand (beide W10 / Dreikampf); Carla Fuß (W11 / Vierkampf); Anna Koch (W11 / Dreikampf).

Zur ErgL: Kreisbestenmehrkampf U12 Köln

Kreismehrkampfmeisterschaft der U14 in Köln am 09.09.2017:

BTV-Teilnehmer/innen: Lukas Straßburger (M12 / Vierkampf); Katharina Horn, Annkatrin Marx (beide W12 / Vierkampf); Mara Kruhl, Anja Sass (beide W12 / Dreikampf).

Zum Auszug aus ErgL: Kreismehrkampf U14 Köln

3. GVG Rheinuferlauf in Wesseling am 09.09.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Zersenay Haile, Efrem Semere (beide 5km); Eyob Abrha, Stephan Stranz, Torsten Ink, Dirk Gebhardt, Christian Osten, Michael Messner, Lucas Abts, Sarah + Andre Schieffer (alle Halbmarathon).

Zur ErgL: Wesseling

25. Dürener Rurtallauf am 09.09.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Sandra Erstfeld, Thomas Wirtz (beide 10 km).

Zur ErgL: Düren

KW 35

5. Sechtemer Burgenlauf am 03.09.2017:

BTV-Teilnehmer/innen: Ines Birk, Michael Messner (beide 10km); Maya Christian, Stephan Stranz (beide 5km).

Zur ErgL: Sechtem

August 2017:

KW 34

7. Panoramalauf rund um die Burg Are in Altenahr am 26.08.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Alexandra Sandhage-Hofmann, Agnieszka Bronikowska, Torsten Ink, Stephan Stranz, Daniel Rüter, Dieter Hofmann (alle 33km/1.100Hm); Eyob Abrha, Lucas Abts, Claus Theben, Florin Martius (alle 16,8km/520Hm).

KW 32

41. Monschau-Marathon am 13.08.2017:

BTV-Teilnehmer: Torsten Ink (Marathon).

JULI 2017:

KW 30

Oberpfalzmeisterschaften Mehrkampf + Jedermann-Zehnkampf in Regensburg am 29./30.07.2017:

BTV-Teilnehmer/innen: Tabea Hofmann, Maria Drenk (beide F / Siebenkampf); Philipp Schrimpf (U20 / Zehnkampf); Jakob Nonn (U18 / Zehnkampf).

Zur ErgL: Mehrkampf Regensburg

8. Altstadtlauf Köln am 28.07.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Anke Kreutner, Martin Ciecior (beide 10 km).

Zur ErgL: Altstadtlauf Köln

KW 29

Kölner Leichtathletik-Tage am 22./23.07.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Maria Drenk (F / Siebenkampf); Philipp Schrimpf (U20 / 110mH, 200m).

Zur ErgL: Kölner Leichtathletiktage

KW 28

NRW-Jugendmeisterschaften U20, U18, U16 in Bochum-Wattenscheid am 16.07.2017:

BTV-Teilnehmer: Philipp Schrimpf (U20 / 400mH).

Zum Auszug der ErgL: NRW Jugend Wattenscheid

KW 27

Sprintpokal- und Mittelstreckenabend in Oedt am 05.07.2017:

BTV-Teilnehmerin: Tabea Hofmann (F / 100m + 200m).

Zur ErgL: Oedt

KW 26

Kreiseinzelmeisterschaften U14/U12 in Köln-Höhenberg am 02.07.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Mick Kratzel, Mika Menzel (beide M12); Anja Sass, Mara Kruhl, Katharina Horn, Annkatrin Marx (alle W12); Bennet Menzel (M11); Julia Bauer, Carla Fuß, Anna Koch, Sina Kasper (alle W11).

Zur ErgL: KM Köln

4. Rheinbacher Stadtwaldlauf am 02.07.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Sandra Erstfeld (10 km); Sven Erstfeld (5 km).

Zur ErgL: Rheinbacher Stadtwaldlauf

JUNI 2017:

10. Horremer Abendlauf in Kerpen am 30.06.2017:

BTV-Teilnehmer/innen: Stephan Stranz, Eyob Abrha, Christian Osten, Florin Martius (alle 10 km); Anna + Merle + Neele Koch (alle 1,5km Schülerlauf).

Zur ErgL: Horremer Abendlauf

KW 25

Offene NRW-Meisterschaften M/F in Bottrop am 25.06.2017:

BTV-Teilnehmerinnen: Tabea Hofmann (F / 100m); Maria Drenk (F / 100mH).

Zum Auszug aus ErgL: NRW Bottrop

2. Kölner Juniorcup in Pulheim am 24.06.2017:

BTV-Team erzielte Gesamtrang 7 (von 9 Teams).

Zur ErgL: Juniorcup Pulheim

6. Beueler Teamlauf in Bonn-Beuel am 22.06.2017:

BTV-Teilnehmerinnen: Agnes Bronikowska, Julia Wozny, Monika Jablonowski, Sandra Erstfeld (alle für das „Team Magenta meets Brühler TV“ über 9,4 km).

Zur ErgL: Beueler Teamlauf

KW 24

Deutsche Post Ladies Run in Köln am 18.06.2017:

BTV-Teilnehmerinnen: Sandra Erstfeld, Monika Jablonowski (beide 10 km).

Zur ErgL: Ladies Run Köln

9. Pax-Bank Stadionlauf Köln am 18.06.2017:

BTV-Teilnehmerinnen: Anna + Merle Koch (beide WU12 / 2km).

Zur ErgL: Stadionlauf Köln

KW 23

15. LyondellBasell Firmenlauf in Wesseling am 11.06.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Annika und Daniel Rüter (HM); Sven Wellerdick (10,8 km); Stephan Stranz (5,5 km).

Zur ErgL: Firmenlauf Wesseling

Nordrhein-Jugendmeisterschaften U20/U18/U16 in Wesel am 10.06.2017:

BTV-Teilnehmer: Jakob Nonn (U18 / 400m); Philipp Schrimpf (U20 / 400m).

Auszug aus ErgL: LVN Jugend Wesel

KW 22

14. BORSIG-Meeting in Gladbeck am 03.06.2017:

BTV-Teilnehmerin: Tabea Hofmann (F / 100m, 200m).

Zum Auszug aus ErgL: Meeting Gladbeck

MAI 2017:

KW 21

19. Brühler Stadtlauf am 27.05.2017:

BTV-Teilnehmer/innen:

Stephan Stranz, Eyob Abrha, Dirk Gebhardt, Florin Martius, Thomas Wirtz (alle 10 km);

Efrem Semere, Pierrick Collot (beide 5 km);

Maya Christian, Anja Sass, Mick Kratzel, Valentin Klemm (alle 2.100m);

Anna Koch, Franziska Voigt, Annakatrin Kokje, Merle Koch, Lia Avramidou, Carolina Klemm, Kerstin Weyand, Nele Koch, Laira Waltenspiel, Marika Mannarino, Carlotta Cordella, Nele Richter, Victoria Taubert, Karlotta Loewenhaupt, Laura Tix, Jakob Kock, Marvin Odechnal, Philipp Karagiannis, Magnus Kratzel, Lennard Dumrath, Noah Rösgen, Florian Sass, Emil Schröder, Armit Mosavi Amoki (alle 1.050m);

Romy Becker, Meike Voigt, Elias Lilie, Lasse Müller (alle Bambini / 400m).

Zur ErgL: Stadtlauf Brühl

Christi-Himmelfahrt-Sportfest des TuS Köln rrh Köln in Köln-Höhenberg am 25.05.2017:

BTV-Teilnehmerin: Maria Drenk (F); Anja Sass (W12); Niklas Oliferowski, Niklas Straßburger (beide M12); Sina Kasper, Julia Bauer, Carla Fuß, Anna Koch (alle W11); Leonhard Paasche (M11); Florian Sass (M10).

Zur ErgL: Christi-Himmelfahrts-Sportfest Köln

18. Int. 50 km Erlebnislauf „Westerwaldlauf“, Rund um Rengsdorf am 25.05.2017:

BTV-Teilnehmer: Ändi Pohl (50km).

Zur ErgL: Westerwaldlauf Rengsdorf

KW 20

9. Lindlarer Ortskernlauf "Lindlar läuft" am 20.05.2017:

BTV-Teilnehmer: Eusonio Scida (10 km).

Zur ErgL: Ortskernlauf Lindlar

5. Gemünder Citylauf am 20.05.2017:

BTV-Teilnehmer: Thomas Wirtz (10 km).

Zur ErgL: Citylauf Gemünd

KW 19

29. Int. GVG Volks- und Straßenlauf "Rund um den Otto-Maigler-See" in Hürth am 14.05.2017:

BTV-Teilnehmer/innen: Stephan Stranz, Dirk Gebhardt, Michael Messner, Joachim Nolte, Florin Martius (alle HM); Ines Birk, Tobias Wozny (beide 10 km); Anna + Merle Koch (beide 2 km-Schülerlauf); Neele Koch (800m-Bambinilauf).

Zur ErgL: Volkslauf Hürth

Junior Cup m/w U12 in Frechen-Habbelrath am 13.05.2017:

BTV-Team erzielte Gesamtrang 5 (von 9 Teams).

Zur ErgL: Juniorcup Habbelrath

Transvulcania Ultramarathon, La Palma, am 13.05.2017:

BTV-Teilnehmer: Torsten Ink (50km).

Zur ErgL: Ultramarathon La Palma

KW 18

Kreis-Einzelmeisterschaften Kreis Köln/Rhein-Erft in Wesseling am 06./07.05.2017:

BTV-Teilnehmer/innen: Tabea Hofmann (F), Lucie Cherpin (WJ U18), Philipp Schrimpf (M), Jakob Nonn (MJ U18).

Zur ErgL: KM Wesseling

11. Frechener Frühlingslauf am 07.05.2017:

BTV-Teilnehmer/innen: Stephan Stranz, Florin Martius (alle 10 km); Anna + Merle Koch (WU12 / beide 1,8 km).

Zur ErgL (inkl. „Bergwertung“): Frühlingslauf Frechen

49. Mittelrhein Volkslauf in Alfter am 07.05.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Silke + Hardy E. Offizier, Michael Messner (alle 10 km).

Zur ErgL: Volkslauf Alfter

APRIL 2017:

KW 17

4. Euskirchener Stadtmauerlauf am 30.04.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Sandra Erstfeld, Florin Martius (beide 10 km).

Schlosspokal m/w U10 in Brühl am 29.04.2017:

BTV-Team erzielte Gesamtrang 4 (von 10 Teams).

Zur ErgL: Schlosspokal Brühl

KW 16

16. Kerpener OBI Stadtlauf am 17.04.2017:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz, Michael Messner, Florin Martius, Uli Müller (alle 10 km).

Zur ErgL: Kerpener Stadtlauf

KW 14

Schneider Electric Marathon de Paris/F am 09.04.2017:

BTV-Teilnehmer: Thomas Pelster (3.17:41h), Moritz Gamon (3.52:00h) (beide Marathon).

(Ohne ErgL)

KW 13

17. Deutsche Post Marathon Bonn am 02.04.2017:

BTV-Teilnehmer: Ändi Pohl (Marathon).

Auszug aus ErgL: Bonn Marathon

20. Titzer Volks- und Straßenlauf am 01.04.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Sandra Erstfeld, Thomas Wirtz (beide 10 km).

Zur ErgL: Titzer Volkslauf

MÄRZ 2017:

KW 12

32. Dürener Sparkassen Stadtlauf am 26.03.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Sandra Erstfeld, Thomas Wirtz (beide 10 km).

Zur ErgL: Dürener Stadtlauf

KW 11

43. Königsforst (Halb-)Marathon am 19.03.2017:

BTV-Teilnehmer: Moritz Gamon (HM).

Zur ErgL: Königsforst Halbmarathon

KW 10

15. Frankfurter Mainova Halbmarathon am 12. März 2017:

BTV-Teilnehmer: Thomas Pelster (Halbmarathon).

Zur ErgL: Frankfurt Halbmarathon

13. GVG-Donatuslauf "Rund um den Donatussee" am 12.03.2017:

BTV-Teilnehmer/innen: Ines Birk, Kathrin Lassmann, Stephan Stranz, Tobias Wozny, Joe Nolte, Michael Messner, Uli Breidenbach (alle 10 km); Ändi Pohl (HM); Anna + Merle + Neele Koch (alle 1.200m-Schülerinnenlauf).

Zur ErgL: Donatuslauf

FEBRUAR 2017:

KW 7

3. Lauf zur 33. Winterserie des LSV Porz in Köln-Porz-Leidenhausen am 19.02.2017:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz, Uli Breidenbach, Ingo Zehner (beide 10 km).

Zur ErgL: Winterlaufserie Porz Lauf 3

Zur Gesamtwertung der „kleinen“ Serie (3x10km): Winterlaufserie Porz Gesamtergebnis

KW 5

NRW-Hallen-/Winterwurfmeisterschaften in Leverkusen am 05.02.2017:

BTV-Teilnehmerin: Tabea Hofmann (F / 60m).

Auszug aus ErgL: NRW Halle

2. Lauf zur 33. Winterserie des LSV Porz in Köln-Porz-Leidenhausen am 05.02.2017:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz, Ingo Zehner, Horst Roffalski (alle 10 km).

Zur ErgL: Winterlaufserie Porz Lauf 2

JANUAR 2017:

KW 4

Landesoffenes Hallensportfest U10 in Köln am 29.01.2017:

BTV-Teilnehmer/innen: Magnus Kratzel, Jarne Marr, Amit Mosavi-Lamoki, Justin-Alexander Christ (alle M8); Jakob Kock, Casper Klemm, Severin Füssenich, Dominik Moll, Fynn Reif (alle M9); Luisa Vogel, Laira Waltenspiel, Neele Koch, Michelle Masoumian, Ines Benrahal, Lisa Borowski (alle W8).

Zur ErgL: Hallensportfest Köln U10

Landesoffenes Hallensportfest U16/U14/U12 in Köln am 28.01.2017:

BTV-Teilnehmer/innen: Annika Ewertz (W15); Clara Roling, Chiara Wirtz (beide W14); Anna + Merle Koch, Sina Kasper, Julia Bauer (alle W11); Lotte Gabel (W10); Finn Offermann, Ole Marr (beide M10).

Zur ErgL: Hallensportfest Köln

KW 3

Nordrhein-Hallenmeisterschaften in Leverkusen am 21./22.01.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Tabea Hofmann (F / 60m); Philipp Schrimpf (U20 / 200m).

Auszug aus ErgL: LVN Halle

1. Lauf zur 33. Winterserie des LSV Porz in Köln-Porz-Leidenhausen am 22.01.2017:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz, Ingo Zehner, Horst Roffalski (alle 10 km).

Zur ErgL: Winterlaufserie Porz Lauf 1

KW 2

20. Pulheimer Staffelmarathon am 15.01.2017:

BTV-Teilnehmer/innen: Sandra Erstfeld, Kathrin Lassmann, Ines Birk, Joe Nolte, Stephan Stranz, Thomas Pelster (für BTV Mixed I); Agnieszka Bronikowska, Annika Rüter, Sandra Erstfeld, Buc Pohl, Ingo Zehner, Uli Müller (für BTV Mixed II); Sven Erstfeld, Dieter Hofmann, Moritz Gamon, Olli Kaschner, Daniel Rüter, Florin Martius (für BTV Herren).

Zur ErgL: Staffelmarathon Pulheim

KW 1

Hallensportfest in Dortmund am 08.01.2017:

BTV-Teilnehmer/in: Tabea Hofmann (F / 60m, 200m); Philipp Schrimpf (U20 / 60m, 200m, Hoch).

Zum Auszug aus ErgL: Hallensportfest Dortmund

 

Brühler Turnverein 1879 e.V.
Von-Wied-Str. 2, 50321 Brühl
Tel. +49 (0) 2232 - 50 10 50
Fax +49 (0) 2232 - 50 10 599
www.btvonline.de