Ergebnisse 2019

 

Juni 2019:

KW 24:

6. Abendsportfest Bedburg am 12.06.2019:

BTV-Teilnehmer: Tabea Hofmann (100m, 200m); Julia Krupp (100m, 200m(pb)); Malina Fehrmann (100m(pb)); Anna Koch (800m(pb)); Pierrick Collot (100m(pb), 400m).

 

Mai 2019:

KW 22

LVN-Jugendmeisterschaften am 01.06.2019:

BTV-Teilnehmer: Pierrick Collot (200m(pb)).

Zur ErgL: LVN Jugend

 

Christi-Himmelfahrtssportfest 2019 am 30.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Frauke Kraas (Drei, Speer, Kugel); Tabea Hofmann (200m); Julia Krupp (Weit); Sven Wellerdick (1500m); Anna Koch (75m, Weit); Merle Koch (75m, Weit, Kugel); Anja Sass (100m, 80mH, Weit); Katharina Horn (80mH, Hoch, Weit); Alexander Ringhausen (Kugel, Speer); Sophie Vogt (75m, Weit); Severin Füssenich (50m, Hoch, Weit, Wurf); Magnus Kratzel (50m, Hoch, Weit, Wurf); Armit Mosavi Lamoki (50m, Weit, Wurf).

Zur ErgL: Christi Himmelfahrtssportfest

 

Mini-Internationales 2019 am 29.05.19:

BTV-Teilnehmer: Tabea Hofmann (100m).

Zur ErgL: Mini Internationales

 

KW 21

Offene Westf. Seniorenmeisterschaften am 26.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Frauke Kraas (Drei, Speer, Kugel).

Zur ErgL: Westf. Seniorenmeisterschaften

 

21. Brühler Stadtlauf am 25.05.2019:

BTV-Teilnehmer: (6,5km):Nadine Heimig; Anet Harff; Anastasia Burak; (10km): Stephan Stranz; Michael Messner; Guido Zimmermann; Kim Mailin Gröner; Guido Richrath; Jonas Zimmermann; Susanne Beckmann; Werner Wallikewitz; (Staffelhalbmarathon): Dirk Gebhardt; Markus Karrer; Alexandra Sandhage-Hofmann; Dirk Schnöring; Larissa Golland; Jörg Schimmelfeder; (5km): Jannick Kruhl; Mick Kratzel; Nicklas Straßburger; Katharina Horn; Meike Zimmermann; Nils Zimmermann; Saskia Frohn; Mara Kruhl; Katharina Fattler; Valentin Klemm; (2km): Anna Koch; Constantin Walbröhl; Linus Joachims; Srah Mein; Philipp Karagiannis; Jonas Schulte; Fiete Bierekoven; Sophie Vogt; Thea Giefer; (1,2km): Jakob Kock; Severin Füssenich; Arne Jörgens; Magnus Kratzel; Laura Fahnert; Mirella Golland; Franziska Ockenfels; Mia Stolpner; Kerstin Weyand; Helen Kolloch; Tom Kruhl; Elise Cherpin; Eva Peters; Armit Mosavi Lamoki; Emma Ebersbach; Carlotte Cordella; Jakob Hahn; Milla Marie Schulte; (800m): Lasse Müller; Levi Schmied; Meike Voigt; Laurenz Merl; Neele Koch; Isabella Klemm; Linnea Leven; Viona Klemm; Jesse Kock; Constanze Füssenich; Mairin Giesler; Lauro Cordella; Alexander Dseh; Luisa Schulte; David Reißmann; Finja Jakobs; Rosa Dörck; Fabrice Brandt.

Zur ErgL: Brühler Stadtlauf

 

11. Lindlarer Ortskern-Lauf am 24.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Eusonio Scida (10km).

 

KW 20

26. Melpomene-Lauf in Bonn am 19.05.2019:

BTV-Teilnhemer: Lucas Abts (5km).

Zur ErgL: Melopemene Lauf

 

4. Stuiben Trail am 18.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (38km, 2200hm).

 

1. ART-Läuferabend – Düsseldorf am 15.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Anna Koch (100m, 800m(pb)); Julia Krupp (100m(pb), 200m(pb)); Tabea Hofmann (Vereinsrekord über 100m, 200m); Pierrick Collot (100m(pb), 200m(pb)).

Zur ErgL: ART Läuferabend

 

KW 19

Chiemgau-Trail-Run am 11.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (60km mit 2500hm).

Zur ErgL: Chiemgau Trail Run

 

Regionsmeisterschaften Troisdorf am 11.-12.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Anna Koch (75m, 800m, Weit, Wurf, 4x100m); Merle Koch (Weit, Kugel, Wurf); Sophie Vogt (75m, Weit, 4x100m); Alexander Ringhausen (Hoch, Weit, Kugel, Wurf); Anja Sass (100m, Kugel, Weit, 4x100m); Mick Kratzel (100m, Weit); Katharina Horn (Vize-Regionsmeisterin im Speerwurf, Hoch, Speer, 4x100m).

Zur ErgL: Regionsmeisterschaften

 

31. GVG Volkslauf in Hürth am 12.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Dirk Gebhardt; Andre Schieffer (beide 10km); Michael Messner (21,1km).

Zur ErgL: GVG Volkslauf

 

KW 18

Raiba-Frühlingslauf Frechen am 05.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Lucas Abts (5km); Eusonio Scida (10km).

Zur ErgL: Raiba Frühlingslauf

 

 

 

Offene Langsatffelmeisterschaften - Region Südost am 04.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Magnus Kratzel (Weit, 3x800m/ M10); Armit Mosavi Lamoki (Weit, M10); Severin Füssenich (Weit, 3x800m/ M11); Jakob Kock (Weit, 3x800m/ M11); Luisa Vogel (Weit, 3x800m/ W10); Jayda Jobst (Weit, 3x800m/ W10); Victoria Taubert (Weit, 3x800m/ W10).

 

Bahneröffnung SSG Königswinter am 03.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Sven Wellerdick (5km).

Zur ErgL: Bahneröffnung SSG Königswinter

 

46. ASV-Sportfest der U12, U14, U16 am 01.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Anna Koch (800m, 75m, Weit/ W13); Merle Koch (75m, Weit/ W13); Sophie Vogt (75m, Weit/ W13); Anja Sass (100m, Weit/ W14); Katharina Horn (80mH, Hoch, Weit/ W14); Thea Giefer (75m, Weit/ W13); Jannick Kruhl (800m/ M14); Severin Füssenich (50m, Weit, Wurf/ M11); Jakob Kock (50m, Weit, Wurf/ M11); Armit Mosavi Lamoki (50m, Weit, Wurf/ M10); Franziska Ockenfels (50m, Weit, Wurf/ W10); Tom Kruhl (50m, Weit, Wurf/ M10).

Zur ErgL: ASV Sportfest

 

 

April 2019:

 

KW 17

Haspa Marathon Hamburg am 18.04.2019:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (Marathon).

Zur ErgL:  Haspa Marathon

 

 

6. Euskirchener Stadtmauerlauf am 28.04.2019:

BTV-Teilnehmer: Sebastian Caspar (10km).

Zur ErgL: Stadtmauerlauf

 

KW 16

Osterlauf Neuss 2019 am 20.04.2019:

BTV-Teilnehmer: Sandra Erstfeld; Sven Erstfeld (beide 10km).

ErgL: Osterlauf Neuss

 

KW 15

Elbelauf Brunsbüttel am 14.04.2019:

BTV-Teilnehmer: Anna Koch (WJU14); Merle Koch (WJU14); Neele Koch (WJU10) / (alle 5km).

ErgL: Elbelauf Brunsbüttel

 

KW 14

Deutsche Post Marathon am 07.04.2019:

BTV-Teilnehmer: Guido Wahl; Esonio Scida; Stephan Stranz; Dirk Gebhard; Tobias Wozny; Alexandra Sandhage-Hofmann; Thorsten Ink; Andreas Pohl; Christian Jürgen; Sandra Erstfeld; Melanie Meyer; Thomas Wirtz; Ines Birk; Janina Meyer; Martin Ciecior. Für 2 BTV-Staffeln: Olli Kaschner; Lucas Abts; Florin Martius; Ingo Zehner; Buc Pohl; Markus Karrer; Tobias Pohl; Uli Müller.

Zur ErgL: Deutsche Post Marathon

 

 

März 2019:

 

KW 13

Basteilauf 2019 am 31.03.2019:

BTV-Teilnehmer: Oliver Kaschner (5km).

Zur ErgL: Basteilauf

 

15. Zülpicher Chlodwiglauf am 31.03.2019:

BTV-Teilnehmer: Anna Koch (W13/ 1,3km); Nele Koch (W9/ 1km).

Zur ErgL: Chlodwiglauf

 

KW 12

32. Bad Godesberger Frühjahrslauf am 24.03.2019:

BTV-Teilnehmer: Sven Wellerdick (10km); Oliver Kaschner (5km, pb).

Zur ErgL: Frühjahrslauf

 

KW 10

Rund um den Donatussee am 10.03.2019:

BTV-Teilnehmer: Anja Sass; Katharina Horn (beide 1,2km)

Zur ErgL: Donatuslauf

 

 

KW 09

Deutsche Meisterschaten Senioren Halle am 01.-02.03.2019:

BTV-Teilnehmer: Frauke Krass (200m, Speer, Hoch, Deutsche Meisterin in Dreisprung, Kugel).

Zur ErgL: Senioren Deutsche Meisterschaften

 

 

FEBRUAR 2019:

KW 06

Landesoffenes Hallensportfest U16-U14-U12 (LVN-Regiowertung Südost U16-U14) in Köln, Leichtathletikhalle Deutsche Sporthochschule, am 10.2.2019:

BTV-Teilnehmer/innen: Mick Kratzel, Niklas Oliferowski (Regiomeister Hochsprung) (beide M14); Anna Colberg, Anja Sass (beide W14); Sophie Vogt (W13); Leonard Paasche (Regiomeister Weitsprung) (M13); Luisa Vogel, Jayda Jobst, Emely Oliferowski, Hellen Kolloch, Emma Ebersbach (alle W10); Alexander Ringhausen (M12); Fynn Pfüller, Dorian Decker (beide M11); Armit Mosavi Lamoki, Felix Förster (beide M10).

Zur ErgL: Landesoffenes Hallensportfest

 

LVP-Senioren Hallensportfest in Ludwigshafen am 9.2.2019:

BTV-Teilnehmerin: Frauke Kraas (W55 / Dreisprung, Kugel).

Zum Auszug aus ErgL: LVP Sportfest

 

KW 05

NRW-Hallenmeisterschaften in Leverkusen am 2./3.2.2019:

BTV-Teilnehmerin: Tabea Hofmann (und wieder mit neuem Vereinsrekord über 60m!) (F / 60m).

Zur ErgL: NRW-HAllenmeisterschaften

 

JANUAR 2019:

KW 04

1. Lauf zur 35. Winterserie des LSV Porz am 27.01.2019:

BTV-Teilnehmer: Dieter Hofmann (5 km).

Zur ErgL: Winterlaufserie Porz

 

KW 03

Nordrhein-Hallen-/Jugendhallenmeisterschaften in Leverkusen am 19./20.01.2019:

BTV-Teilnehmerin: Tabea Hofmann (mit neuem Vereinsrekord über 60m!) (F / 60m + 200m).

Zur ErgL: Nordrheinhallenmeisterschaften

 

GVG-Winterstaffel Pulheim am 20.01.2019:

BTV-Teilnehmer/innen: Sony Scida, Torsten Ink, Dirk Gebhardt, Sven Wellerdick, Sebastian Casper (für BTV Team A); Melanie Meyer, Sandra Erstfeld, Alexandra Sandhage-Hofmann, Sven Erstfeld, Ingo Zehner, Dieter Hofmann (für BTV Mixed); Buc Pohl, Tobias Wozny, Uli Müller, Olli Kaschner, Ändi Pohl, Florin Martius (für BTV Team B).

Zur ErgL (mit Einzelrundenzeiten): Winterstaffel Pulheim

 

KW 02

Offene NRW-Senioren-Hallenmeisterschaften in Düsseldorf am 12.01.2019:

BTV-Teilnehmerin: Frauke Krass (W55 / 200m, Hoch, Kugel.

Zum Auszug aus ErgL: NRW Senioren Hallenmeisterschaften

 

KW 01

Hallensportfest des TV Einigkeit Dortmund Barop in Dortmund, Helmut-Körnig-Halle am 06.01.2019:

BTV-Teilnehmer/innen: Julia Krupp (U18 / 60m, 200m); Rebecca Pietz (U20 / 60m); Malina Fehrmann (U18 / 60m); Pierrick Collot (U18 / 60m, 800m); Anna Koch (W14 / 60m, 800m).

Brühler Turnverein 1879 e.V.
Von-Wied-Str. 2, 50321 Brühl
Tel. +49 (0) 2232 - 50 10 50
Fax +49 (0) 2232 - 50 10 599
www.btvonline.de