Ergebnisse 2018

DEZEMBER 2018:

 

KW 52

Kölner Silvesterlauf in Köln-Höhenberg am 31.12.2018:

BTV-Teilnehmerin: Melanie Meyer (10 km).

Zur ErgL: Kölner Silvesterlauf

 

Silvesterlauf in Bonn am 31.12.2018:

BTV-Teilnehmer: Buc Pohl (10 km).

Zur ErgL: Bonner Silvesterlauf

 

KW 49

Bonner Nikolauslauf am 9.12.2018:

BTV-Teilnehmerin: Sandra Schnell (10 km).

Zur ErgL: Bonner Nikolauslauf

 

KW 48

Nordrhein-Crossmeisterschaften in Sonsbeck am 2.12.2018:

BTV-Teilnehmer: Pierrick Collot (ca 3.050 m).

 

24. Mondorfer REWE-Weihnachtslauf in Niederkassel am 2.12.2018:

BTV-Teilnehmer: Sebastian Casper (10 km).

 

NOVEMBER 2018:

KW 46

Combiblock 25. Rurbrücken-Volkslauf in Linnich/Eifel am 17.11.2018:

BTV-Teilnehmer/in: Sarah und Andre Schieffer (ca. 13,5 km).

 

KW 44

 

22. Rursee-Marathon am 4.11.2018:

BTV-Teilnehmer: Jürgen Christian (Marathon).

Zur ErgL: Rursee Marathon

 

OKTOBER 2018:

KW 43

Mainova Frankfurt Marathon am 28.10.2018:

BTV-Teilnehmer/in: Agnieszka Bronikowska, Torsten Ink, Thomas Pelster (alle Marathon).

Zum Auszug aus ErgL: Mainova Marathon

 

15. Drachenlauf in Königswinter am 28.10.2018:

BTV-Teilnehmer: Sony Scida (26 km / 1.050 Hm).

Zur ErgL: Drachenlauf

 

KW 41

Marathon Meersen/NL am 14.10.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Agnieszka Bronikowska, Sebastian Casper, Torsten Ink, Michael Messner (alle Halbmarathon); Melanie Meyer (10 km).

Link zur ErgL: Marathon Meersen

 

KW 40

22. RheinEnergie Marathon in Köln am 7.10.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Ändi Pohl, Andreas Petters (beide Marathon); Melanie Meyer, Uli Breidenbach, Uli Müller (alle Halbmarathon).

Zum Auszug aus ErgL: Kölnmarathon

 

9. Staffel-Marathon in Waldbreitbach am 3.10.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Julia + Tobias Wozny, Sandra + Sven Erstfeld, Lucas Abts (für Staffel „Mixed A“); Monika Jablonowski, Sandra Schnell, Olli Kaschner, Thomas Wirtz, Buc Pohl (für Staffel „Mixed B“).

Zur ErgL: Staffelmarathon Waldbreitbach

 

26. Schülersportfest in Remscheid am 3.10.2018:

BTV-Teilnehmer: Jakob Kock, Severin Füssenich (beide M10); Alexander Ringhausen (M11).

Zur ErgL: Schülersportfest Remscheid

 

SEPTEMBER 2018:

 

KW 39

10. GVG Citylauf Erftstadt am 30.9.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Sandra Erstfeld, Agnieszka Bronikowska, Torsten Ink, Uli Breidenbach, Michael Messner (alle 10 km).

Zur ErgL: Citylauf Erftstadt

 

KW 38

Kreisbestenkämpfe - Schülersportfest U12/U14 in Wesseling am 22.9.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Mick Kratzel, Niklas Oliferowski (beide M13); Leonard Paasche (M12); Severin Füssenich (M10); Magnus Kratzel (M9); Katharina Horn, Anja Sass (beide W13); Sophie Vogt (W12); Kerstin Weyand (W10).

Zum Auszug aus ErgL: Kreisbestenkämpfe

 

KW 37

Tielemanloop" in Sommelsdijk/NL am 15.9.2018:

BTV-Teilnehmerin: Sandra Erstfeld (10 km).

Zur ErgL: Tielemanloop

 

KW 3

17. Löwenburglauf in Königswinter am 9.9.2018:

BTV-Teilnehmer: Uli Breidenbach (ca. 15,2 km / 425 Hm)

Zur ErgL: Löwenburglauf

 

6. Gemünder Citylauf am 8.9.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Sandra Erstfeld, Torsten Ink (beide 10 km); Agnieszka Bronikowska (ca 5 km).

Zur ErgL: Gemünder Citylauf

 

KW 35

6. Sechtemer Burgenlauf in Bornheim-Sechtem am 2.9.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Jürgen Christian (10 km); Anna Koch (Gesamtsieg) (2,5 km Jugendlauf); Neele Koch (900m Schülerlauf).

Zur ErgL: Sechtemer Burgenlauf

 

AUGUST 2018:

 

KW 34

8. Panoramalauf Rund um die Burg Are in Altenahr am 25.8.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Sarah Schieffer, Agnieszka Bronikowska, Torsten Ink, Ändi Pohl (alle 33 km + 1100 Hm); Annika + Daniel Rüter (beide 16 km + 520 Hm).

Zur ErgL: Panoramalauf

 

KW 32

Monschau-Marathon am 12.8.2018:

BTV-Teilnehmer/in: Agnieszka Bronikowska, Torsten Ink (beide Marathon).

Zu den Einzel-Erg.: Monschau Marathon

 

JULI 2018:

 

KW 30

Oberpfalzmeisterschaften Mehrkampf in Regensburg am 28./29.7.2018:

BTV-Teilnehmer/in: Tabea Hofmann (F / 7-Kampf); Jakob Nonn, Jonathan Beine (U18 bzw U16 / 5-Kampf).

Zum Auszug aus ErgL: Oberpfalzmeisterschaften Mehrkampf

 

KW 28

NRW-Jugendmeisterschaften U16/U18/U20 in Duisburg am 14./15.7.2018:

BTV-Teilnehmer: Jakob Nonn (U18 / 400m); Jonathan Beine (M15 / 300m).

Zur ErgL: NRW JUgendmeisterschaften

 

1. Heimerzheimer 6-Stundenlauf in Swisttal am 14.7.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Sarah Schieffer (Gesamtsieg) (F / Einzel); Torsten Ink (M / Einzel); Agnieszka Bronikowska, Sandra Erstfeld, Manfred Latz, Stephan Stranz (Gesamtsieg) (BTV „Mixed A“); Hanne Cyprian Abts, Uli Müller, Andreas + Buc Pohl (BTV „Mixed Ü50“).

Zur ErgL: Heimerzheimer 6 Stundenlauf

 

KW 27

Offene NRW-Meisterschaften M/F + NRW-Bottrop-Gala am 8.7.2018:

BTV-Teilnehmerin: Tabea Hofmann (F / 200m).

Zur ErgL: NRW Meisterschaften

 

JUNI 2018:

 

KW 25

13. Breniger Höhenlauf am 24.6.2018:

BTV-Teilnehmer: Niklas Straßburger (M13 / 5km).

Zur Ergl: Breniger Höhenlauf

 

Bärencup in der Kinderliga U10 in Bergheim am 23.6.2018:

BTV-Team erreichte den 10. Platz.

 

Regionsvorkämpfe U14 Teamwettbewerb, LVN Region Südost, in Siegburg am 22.06.2018:

BTV-Team WJU14 konnte Platz 9 erzielen

 

7. Beueler Teamlauf am 21.06.2018:

BTV-Team i.d. Besetzung Agnes Bronikowska, Sandra und Sven Erstfeld, Torsten Ink konnte Platz 2 i.d. AK „Ü150“ erzielen.

5. Abendsportfest in Bedburg am 20.6.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Annkatrin Marx, Anna Koch, Sina Marie Kasper, Katharina Horn (alle WJ U14); Tabea Hofmann (F); Lucie Cherpin, Julia Krupp (beide U18); Jakob Nonn (U18); Jonathan Bein, Pierrick Collot (beide U16).

Zur ErgL: Bedburg Abendsportfest

 

KW 24

NRW-Mehrkampfmeisterschaften in Lage am 16./17.6.2018:

BTV-Teilnehmerin: Tabea Hofmann (Siebenkampf).

Zur ErgL: NRW-Mehrkampfmeisterschaften

 

49. Ebbser Koasamarathon/A am 17.6.2018:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (44 km / 2.100 Hm).

Ergebnis:
6.16:27 Std.; 47. Gesamtplatz (5. Platz i.d. AK von 10)

 

Alwin-Hermann-Schülersportfest in Troisdorf am 17.6.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Anja Sass (W13); Anna + Merle Koch (beide W12); Niklas Straßburger (M13).

Zum Auszug aus ErgL: AH-Sportfest

 

Deutsche Post Ladies Run in Köln am 17.6.2018:

BTV-Teilnehmerinnen: Sandra Erstfeld, Monika Jablonowski (beide 10 km).

Zur ErgL: Ladies-Run-Köln

 

2. Stilfserjoch Marathon/I am 16.6.2018:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (Marathon / 2.500 Hm).

Ergebnis:
4.39:11 Std.; 19. Gesamtplatz (6. Platz i.d. AK von 30)

 

7. Ahrathon in Bad Neuenahr-Ahrweiler am 16.6.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Agnes Bronikowska, Melanie Meyer, Torsten Ink (alle Halbmarathon).

Zur ErgL:7.Ahrathon

 

11. Horremer Abendlauf in Kerpen am 15.6.2018:

BTV-Teilnehmerinnen: Anna + Neele Koch (beide 1.500m-Schülerlauf).

Zur ErgL:Horremer Abendlauf

 

KW 23

LVN-Meisterschaften Jugend U16/U18/U20 in Krefeld am 9.6.2018:

BTV-Teilnehmer: Jakob Nonn (Vereinsrekord über 400m) (U18 / 100m, 400m); Jonathan Beine (M15 / 100m, 300m);

Zur ErgL:LVN-Jugendmeisterschaften

 

KW 22

Hochkönigman Skyrace/A am 3.6.2018:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (30,2 km / ~2900 hm).

Persönliches Ergebnis: 05:50:40 Std., 18. Gesamtplatz, Platz AK: 9./16.

10. Stadionlauf Köln am 3.6.2018:

BTV-Teilnehmer: Zersenay Haile (5 km).

 

Offene LVN-Seniorenmeisterschaften in Mönchengladbach am 31.5.2018

BTV-Teilnehmer/in: Sven Wellerdick (M45 / 1.500m); Frauke Kraas (W50 / Kugel, Diskus, Speer).

Zur ErgL:LVN-Seniorenmeisterschaften

 

Willicher Sprint- und Sprungmeeting am 31.5.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Julia Krupp, Jakob Nonn (beide U18); Jonathan Beine, Pierrick Collot (beide M15); Tabea Hofmann (Vereinsrekord über 200m) (F).

 

MAI 2018:

KW 21

20. Brühler Stadtlauf am 26.5.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Sandra Erstfeld, Martina Scholl, Simon Bong, Sebastian Casper, Stephan Stranz, Eyob Abrha, Werner Wallikewitz (alle 10 km); Julia Krupp, Simon Bong (beide 1 Meile Verfolgungsrennen); Anna Koch, Sophie Vogt, Anja Sass, Pierrick Collot, Niklas Oliferowski, Constantin Walbröhl, Mika + Bennet Menzel, Jannick Kruhl (alle 1.600m); Franziska Ockenfels, Helen Kolloch, Kerstin Weyand, Emely Oliferowski, Eilin Ismail, Marvin Odechnal, Jakob Kock, Severin Füssenich, Lasse Müller, Philipp Karagiannis, Rouhif Ismail (alle 800m); und viele Bambini des BTV (alle 400m ohne Zeitmessung).

Zur ErgL: Stadtlauf 2018

Großes Siegburger Pfingstsportfest am 21.5.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Tabea Hofmann (F); Jakob Nonn (U18); Julia Krupp (U18); Pierrick Collot, Jonathan Beine (beide M15); Niklas Oliferowski, Niklas Straßburger (beide M13); Anja Sass, Annkatrin Marx (beide W13); Sophie Vogt (W12).

Zur ErgL:

 

KW 19

LVN-Regionsmeisterschaften Süd-Ost in Wesseling am 12./13.5.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Julia Krupp, Jakob Nonn (beide U18 / 100m); Jonathan Beine (M15 / 300m); Tabea Hofmann (F / 100m => Vereinsrekord!); Katharina Horn, Anja Sass (beide W13 / 75m, Hoch bzw. Kugel, Weit, 4x75m); Sophie Vogt, Anna Koch (beide W12 / 75m, 800m, Weit, und für 4x75m-Staffel der W13).

Zum Auszug aus ErgL:Regiomeisterschaften Wesseling

 

30. GVG-Volkslauf in Hürth am 13.5.2018:

BTV-Teilnehmer/in: Dirk Gebhardt (HM); Sarah Schieffer (10 km).

Zur ErgL:GVG Volkslauf Hürth

 

KW 18

12. Raiba-Frühlingslauf in Frechen am 6.5.2018:

BTV-Teilnehmerinnen: Anna + Neele Koch (beide 1,7km).

Zur ErgL: Raiba Frühlingslauf Frechen

 

45. ASV Sportfest der U12, U14 und U16 in Köln-Müngersdorf am 1.5.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Anna Koch, Sophie Vogt (beide W12); Niklas Straßburger, Niklas Oliferowski, Mick Kratzel (alle M13); Anja Sass, Katharina Horn, Annkatrin Marx (alle W13).

Zur ErgL: ASV Sportfest

 

APRIL 2018:

KW 17

5. Euskirchener Stadtmauerlauf am 29.4.2018:

BTV-Teilnehmerin: Sandra Erstfeld (10 km).

Zur ErgL: Euskirchener Stadtmauerlauf

 

Brühler Schlosspokal in der Kinderliga U10 am 28.4.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Armit Mosavi Lamoki, Emely Oliferowski, Emilia Kohlberg, Franziska Ockenfels, Jayda Jobst, Luisa Vogel, Magnus Kratzel, Ismail Rouhif, Tom Kruuhl, Victoria Taubert (alle M bzw W9); Lasse Müller, Lennart Reschminski, Levi Schmied, Neele Koch (alle M bzw. W8); Laurenz Meri (M7).

Zur ErgL: Schlosspokal

 

Bahneröffnung in Grefrath-Oedt am 25.4.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Anna Koch (U14 / 75m, 800m); Julia Krupp, Jakob Nonn (beide U18 / 100m); Tabea Hofmann (F / 100m); Jonathan Beine (M15 / 100m);

Zur ErgL:Bahneröffnung Grefrath-Oedt

 

KW 15

18. Deutsche Post Bonn Marathon am 15.4.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Sebastian Casper (mit neuem Vereinsrekord), Ändi Pohl (beide Marathon); Sandra Erstfeld, Annika Rüter, Stephan Stranz, Sven Erstfeld (alle HM).

Zum Auszug aus ErgL: Bonn Marathon 2018

KW 14

7. Beueler 10er in Bonn-Beuel am 5.4.2018:

BTV-Teilnehmer: Buc Pohl (5 km).

Zur ErgL:

MÄRZ 2018:

KW 13

2. Osterlauf in Köln am 31.3.2018:

BTV-Teilnehmerin: Alexandra Sandhage-Hofmann (5 km).

Zur ErgL: Osterlauf Köln

KW 12

31. Bad Godesberger Frühjahrslauf am 25.3.2018:

BTV-Teilnehmer: Sven Wellerdick, Uli Breidenbach (beide 10 km).

Zur ErgL: 31. Bad Godesberger Frühjahrslauf

KW 11

21. Titzer Volks- und Straßenlauf am 17.3.2018:

BTV-Teilnehmerin: Sarah Schieffer (10 km).

Zur ErgL: Titzer Straßenlauf

KW 10

41. Barcelona-Marathon am 11.3.2018:

BTV-Teilnehmer: Thomas Pelster, Moritz Gamon (beide Marathon; Finisher-Zeiten: 3.29:35 h bzw 3.40:11 h).

14. GVG-Donatuslauf "Rund um den Donatussee" in Erftstadt-Liblar am 11.3.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Ändi Pohl, Uli Breidenbach (beide HM); Sarah Schieffer, Annika Rüter, Sony Scida, Dieter Hofmann (alle 10km); Zersenay Haile, Efrem Semere, Tobias Pohl (alle 5,5 km); Anna + Neele Koch (beide Schülerlauf 1.200m).

Zur ErgL: Donatuslauf

33. Dürener-Sparkassen-Stadtlauf am 11.3.2018:

BTV-Teilnehmer: Sebastian Casper (10km).

Zur ErgL: Stadtlauf Düren

FEBRUAR 2018:

KW 08

Hallensportfest der DJK SuS Brambauer in Dortmund am 25.02.2018:

BTV-Teilnehmer: Jakob Nonn (U18 / 60m, 200m); Pierrick Collot (M15 / 60m, 300m, 800m); Mick Kratzel (M13 / 60m, 60mH, Weit); Leonard Paasche (M12 / 60m, 800m, Weit); Anja Sass (W13 / 60m, Weit, Kugel); Anna Koch (W12 / 60m, 800m); Julia Bauer (W12 / 800m, Weit).

Zur ErgL: Hallensportfest Dortmund

3. Lauf zur 34. Winterserie des LSV Porz in Köln-Porz-Leidenhausen am 25.02.2018:

BTV-Teilnehmer: Uli Breidenbach (10 km); Stephan Stranz (5 km).

Zur ErgL: Winterserie Porz 3

KW 05

NRW-Hallenmeisterschaften Männer/Frauen/U20/U18 in Dortmund am 03./04.02.2018:

BTV-Teilnehmer/in: Tabea Hofmann (F / 60m); Jakob Nonn (U18 / 400m).

Zur ErgL: NRW Halle Dortmund

Insellauf zur Insel Grafenwerth in Königswinter am 04.02.2018:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz, Uli Breidenbach (beide 15 km).

Zur ErgL: Insellauf Grafenwerth

2. Lauf zur 34. Winterserie des LSV Porz in Köln-Porz-Leidenhausen am 04.02.2018:

BTV-Teilnehmer: Ingo Zehner (15 km).

Zur ErgL: Winterserie Porz 2

JANUAR 2018:

KW 04

Landesoffenes Hallensportfest U16-U14-U12 in Köln am 28.01.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Jakob Kock, Kaspar Klemm, Severin Füssenich, Finn Offermann, Alexander Ringhausen (alle M10); Julia Bauer, Sophie Vogt (beide W12); Anna Colberg, Anja Sass, Annkatrin Marx (alle W13); Leonard Paasche, Constantin Walbröhl (beide M12); Niklas Oliferowski, Mick Kratzel, Niklas Straßburger (alle M13).

Zur ErgL: Hallensportfest Köln

21. GVG-Winterstaffel in Pulheim am 28.01.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Monika Jablonowski, Irabella Fuhrmann -Gastläuferin-, Ines Birk, Sandra Schnell, Sandra Erstfeld, Alexandra Sandhage-Hofmann (für BTV Damen); Sebastian Casper, Lucas Abts, Stephan Stranz, Tobias Wozny, Dirk Gebhardt (für BTV Männer I); Sony Scida, Thomas Wirtz, Uli Müller, Stephan Stranz, Dieter Hofmann, Buc Pohl (für BTV Männer II).

Zur ErgL: Pulheimer Staffelmarathon

Zu den BTV-Teambesetzungen: Pulheim Teams

KW 03

Nordrhein-Hallen- und NRW-Winterwurfmeisterschaften in Leverkusen am 20./21.01.2018:

BTV-Teilnehmer/in: Tabea Hofmann (F / 60m); Jakob Nonn (U18 / 400m).

Zur ErgL: LVN Halle Leverkusen

Eurode Traillauf in Kerkrade/NL am 21.01.2018:

BTV-Teilnehmerin: Sandra Erstfeld (ca. 21 km).

Ergebnis: 2.20:37 Std. als 1. der AK W35!

1. Lauf zur 34. Winterserie in Köln-Porz/Leidenhausen am 21.01.2018:

BTV-Teilnehmer: Uli Breidenbach, Ingo Zehner (beide 10km).

Zur ErgL: Winterserie Porz 1

KW 01

Landesoffenes Hallensportfest U16-U14-U12 in Köln am 07.01.2018:

BTV-Teilnehmer/innen: Annkatrin Marx, Anja Sass (beide W13); Niklas Straßburger, Niklas Oliferowski (beide M13); Anna Koch (W12); Leonard Paasche, Constantin Walbröhl (beide M12); Alexander Ringhausen (M11); Jakob Kock (M10); Naturelle Ngoy, Mia Sagurna, Marie Hollweg (alle W10).

Zur ErgL: Hallensportfest Köln

Zum Bericht: Erfolgreiches Hallensportfest zum Jahreseinstieg

 

Brühler Turnverein 1879 e.V.
Von-Wied-Str. 2, 50321 Brühl
Tel. +49 (0) 2232 - 50 10 50
Fax +49 (0) 2232 - 50 10 599
www.btvonline.de