Ergebnisse 2019

Dezember 2019:

KW 52:

Bonner Silvesterlauf am 31.12.2019:

BTV-Teilnehmer: Lucas Abts; Stefan Pohl (beide 5km).

Zur ErgL: Bonner Silvesterlauf 2019

 

32. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre" am 31.12.2019:

BTV-Teilnehmer: Michael Messner (9km).

Zur ErgL: 32. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre"

 

44. Kölner Silvesterlauf am 31.12.2019:

BTV-Teilnehmer: Dirk Gebhardt (10km).

Zur ErgL: 44. Kölner Silvesterlauf

 

KW 49:

Hallenmeeting LC Paderborn 2019 am 08.12.2019:

BTV-Teilnehmer: Julia Krupp; Tabea Hofmann; Pierrick Collot; Jonathan Beine

 (alle 60m, 200m).

Zur ErgL: Hallenmeeting LC Paderborn 2019

 

KW 48:

23. Kölner Nikolauslauf am 01.12.2019:

BTV Teilnehmer: Thorsten Ink; Guido Wahl (beide 10km).

Zur ErgL: 23. Kölner Nikolauslauf

 

November 2019:

KW 46:

LVN-Südost Crossmeisterschaften am 17.11.2019:

BTV-Teilnehmer: Sophie Vogt; Thea Giefer (2km); Sandra Erstfeld; Guido Wahl; Eusonio Scidá; Torsten Ink; Sven Erstfeld; Ulrich Müller; Michael Messner (4,5km).

Zur ErgL: LVN-Südost Crossmeisterschaften

 

November 2019:

KW 44:

23. Ruhrsee Marathon am 03.11.2019:

BTV-Teilnehmer: Andreas Pohl (Marathon).

Zur ErgL: 23. Ruhrsee Marathon

 

Oktober 2019:

KW 43:

16. Drachenlauf in Königswinter am 27.10.2019:

BTV-Teilnehmer: Eusonio Scida; Dieter Hofmann; Alexandra Sandhage-Hofmann (alle 26km, 1050hm).

Zur ErgL: 16. Drachenlauf Königswinter

 

KW 42:

34. Refrather Herbstlauf am 20.10.19:

BTV-Teilnehmer: Laura Fahnert (1,5km); Guido Wahl; Joachim Nolte (beide 10km); Sebastian Casper (Halbmarathon).

Zur ErgL: 34. Refrather Herbstlauf

 

KW 41:

23. RheinEnergie Marathon in Köln am 13.10.2019:

BTV-Teilnehmer: Andreas Pohl (Marathon); Guido Wahl; Carsten Röhrig (beide Halbmarathon).

Zur ErgL: 23. RheinEnergie Marathon

 

KW 40:

41. Geilenkirchener Volkslauf und 28. Halbmarathon am 06.10.2019:

BTV-Teilnehmer: Mattis Schieffer; Michel Schieffer (beide Bambini); Andre Schieffer (10km).

Zur ErgL: 41. Geilenkirchener VL und 28. HM

 

Sebtember 2019:

KW 39:

4. ZeroHungerLauf Bonn am 29.09.2019:

BTV-Teilnehmer: Tobias Wozny (10km); Frida Wozny (Bambini).

Zur ErgL: 4. ZeroHungerLauf Bonn

 

11. GVG-Citylauf Erftstadt am 29.09.2019:

BTV-Teilnehmer: Joachim Nolte (5km); Laura Fahnert (1,5km); Henri Hutmacher (2,5km); Thomas Wirtz; Carsten Röhrig; Monika Wirtz (10km).

Zur ErgL:  11. GVG-Citylauf Erftstadt

 

KW 38:

18. GVG Citylauf Bedburg am 21.08.2019:

BTV-Teilnehmer: Stefan Pohl (10km).

Zur ErgL: 18. GVG Citylauf Bedburg

 

KW 37:

13. Siegburger Citylauf am 15.09.2019:

BTV-Teilnehmer:(10km Deutsche Meisterschaften): Ines Birk; Sandra Erstfeld; Dirk Gebhardt; Melanie Meyer; (Bambinilauf): Tim Erstfeld; (2,5km): Henri Hutmacher; Anna Koch; Neele Koch; (10km): Carsten Röhrig.

Zur ErgL: 13. Siegburger Citylauf

 

KW 36:

18. Löwenburglauf in Königswinter am 08.09.2019:

BTV-Teilnehmer: Dieter Hofmann; Alexandra Sandhage-Hofmann (beide 15,5km).

Zur ErgL: 18. Löwenburglauf in Königswinter

KW 35:

7. Sechtemer Burgenlauf am 01.09.2019:

BTV-Teilnehmer: Neele Koch (900m); Anna Koch (2,5km: Streckenrekord); Thea Giefer (2,5km); Merle Koch (2,5km); Henri Hutmacher (2,5km); David Christian (5km); Jürgen Christian (5km).

Zur ErgL: 7. Sechtemer Burgenlauf

 

August 2019:

KW 35:

9. Panoramalauf rund um die Burg Are am 31.08.2019:

BTV-Teilnehmer: Andreas Pohl (33km); Tobias Pohl (16km).

Zur ErgL: 9. Panoramalauf rund um die Burg Are

 

KW 33:

30. Hambacher Volks- und Straßenlauf am 17.08.2019:

BTV-Teilnehmer: Lucas Abts (10km(pb)).

Zur ErgL: 30. Hambacher Volks- und Straßenlauf

 

Juli 2019:

KW 30:

Oberpfalzmeisterschaften 2019 Mehrkampf + Jedermannzehn am 27.-28.07.2019:

BTV-Teilnehmer: Tabea Hofmann (Siebenkampf).

Zur ErgL: Jedermannzehnkampf Regensburg

 

KW 29:

2. Heimerzheimer 6 Stundenlauf am 20.07.2019:

BTV-Teilnehmer: (6h): Stephan Stranz; Andreas Pohl; (6h Staffel A): Lucas Abts; Joachim Nolte; Ines Birk; Uli Breidenbach; (6h Staffel B): Uli Müller; Ingo Zehner; Uli Schmidt; Melanie Meyer;

(3h Staffel): Stefan Pohl; Tobias Pohl; Carsten Röhrig; Olli Kaschner.

Zur ErgL: 2. Heimerzheimer 6 Stundenlauf

 

KW 28:

Sommersportfest Attendorner Hansemeeting 2019 am 13.07.2019:

BTV-Teilnehmer: Tabea Hofmann (100mH, 200m, Hoch, Kugel).

Zur ErgL: Sommersportfest Attendorner Hansemeeting 2019

 

DM Senioren 2019 am 12.-14.07.2019:

BTV-Teilnehmer: Frauke Kraas (Hoch, Drei, Kugel, Speer).

Zur ErgL: DM Senioren 2019

 

Kölner Zoolauf am 12.07.2019:

BTV-Teilnehmer: Tim Erstfeld; Mattis Schieffer (beide Bambini); Sandra Erstfeld; Andre Schieffer (beide 10km).

Zur ErgL: Kölner Zoolauf 2019

 

KW 27:

NRW-Bottrop-Gala 2019 am 07.07.2019:

BTV-Teilnehmer: Tabea Hofmann (100mH, Weit).

Zur ErgL: NRW-Bottrop-Gala 2019

 

Sprintpokal- und Mittelstreckenabend 2019 am 03.07.2019:

BTV-Teilnehmer: Pierrick Collot (100m, 400m); Mick Kratzel (100m, Weit); Frauke Kraas (400m); Tabea Hofmann (100m, 200m, Weit); Julia Krupp (4x100m, 100m); Rebecca Pietz (4x100m, 100m); Malina Fehrmann (4x100m, 100m), Amelia Pooch (4x100m).

Zur ErgL: Sprintpokal- und Mittelstreckenabend 2019

 

Juni 2019:

KW 26:

Offene LVN Seniorenmeisterschaften 2019 am 30.06.2019:

BTV-Teilnehmer: Frauke Kraas (80mH, Hoch, Drei, Kugel, Speer).

Zur ErgL: LVN Seniorenmeisterschaften

 

KW 25:

Traditionelles Seniorensportfest des TuS Köln rrh. am 23.06.2019:

BTV-Teilnehmer: Frauke Kraas (Weit, Kugel, Diskus, Speer).

Zur ErgL: Traditionelles Seniorensportfest

 

13. Krakower Mittsommernachtslauf am 22.06.2019:

BTV-Teilnehmer: (Halbmarathon): Dirk Gebhardt; Andreas Pohl; (10km): Bernd Giesen.

Zur ErgL: 13. Krakower Mittsommernachtslauf

 

3. Dürener Staffellauf am 19.06.2019:

BTV-Teilnehmer: Tim Erstfeld (Bambini 400m), Sandra Erstfeld, Sven Erstfeld, Tobias Pohl.

Zur ErgL: 3. Dürener Staffellauf

 

KW 24:

Alwin-Hermann-Schülersportfest 2019 am 15.06.2019:

BTV-Teilnehmer: Anna Koch (4x100m, 75m, Weit, Wurf); Merle Koch (4x100m, 75m, Weit, Wurf); Anja Sass (4x100m, 100m, 80mH, Weit); Sophie Vogt (4x100m, 75m, 800m, Weit); Severin Füssenich (800m, Hoch, Weit); Magnus Kratzel (50m, Hoch, Weit); Armit Mosavi-Lamoki (50m, Weit, Wurf); Mila Tittmann (50m, Weit, Wurf); Sienna Lewis (50m, 800m, Weit).

Zur ErgL: Alwin-Hermann-Schülersportfest 2019

 

6. Abendsportfest Bedburg am 12.06.2019:

BTV-Teilnehmer: Tabea Hofmann (100m, 200m); Julia Krupp (100m, 200m(pb)); Malina Fehrmann (100m(pb)); Anna Koch (800m(pb)); Pierrick Collot (100m(pb), 400m).

Zur ErgL: 6. Abendsportfest Bedburg

Mai 2019:

KW 22:

LVN-Jugendmeisterschaften am 01.06.2019:

BTV-Teilnehmer: Pierrick Collot (200m(pb)).

Zur ErgL: LVN Jugend

 

Christi-Himmelfahrtssportfest 2019 am 30.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Frauke Kraas (Drei, Speer, Kugel); Tabea Hofmann (200m); Julia Krupp (Weit); Sven Wellerdick (1500m); Anna Koch (75m, Weit); Merle Koch (75m, Weit, Kugel); Anja Sass (100m, 80mH, Weit); Katharina Horn (80mH, Hoch, Weit); Alexander Ringhausen (Kugel, Speer); Sophie Vogt (75m, Weit); Severin Füssenich (50m, Hoch, Weit, Wurf); Magnus Kratzel (50m, Hoch, Weit, Wurf); Armit Mosavi Lamoki (50m, Weit, Wurf).

Zur ErgL: Christi Himmelfahrtssportfest

 

Mini-Internationales 2019 am 29.05.19:

BTV-Teilnehmer: Tabea Hofmann (100m).

Zur ErgL: Mini Internationales

 

KW 21:

Offene Westf. Seniorenmeisterschaften am 26.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Frauke Kraas (Drei, Speer, Kugel).

Zur ErgL: Westf. Seniorenmeisterschaften

 

21. Brühler Stadtlauf am 25.05.2019:

BTV-Teilnehmer: (6,5km):Nadine Heimig; Anet Harff; Anastasia Burak; (10km): Stephan Stranz; Michael Messner; Guido Zimmermann; Kim Mailin Gröner; Guido Richrath; Jonas Zimmermann; Susanne Beckmann; Werner Wallikewitz; (Staffelhalbmarathon): Dirk Gebhardt; Markus Karrer; Alexandra Sandhage-Hofmann; Dirk Schnöring; Larissa Golland; Jörg Schimmelfeder; (5km): Jannick Kruhl; Mick Kratzel; Nicklas Straßburger; Katharina Horn; Meike Zimmermann; Nils Zimmermann; Saskia Frohn; Mara Kruhl; Katharina Fattler; Valentin Klemm; (2km): Anna Koch; Constantin Walbröhl; Linus Joachims; Srah Mein; Philipp Karagiannis; Jonas Schulte; Fiete Bierekoven; Sophie Vogt; Thea Giefer; (1,2km): Jakob Kock; Severin Füssenich; Arne Jörgens; Magnus Kratzel; Laura Fahnert; Mirella Golland; Franziska Ockenfels; Mia Stolpner; Kerstin Weyand; Helen Kolloch; Tom Kruhl; Elise Cherpin; Eva Peters; Armit Mosavi Lamoki; Emma Ebersbach; Carlotte Cordella; Jakob Hahn; Milla Marie Schulte; (800m): Lasse Müller; Levi Schmied; Meike Voigt; Laurenz Merl; Neele Koch; Isabella Klemm; Linnea Leven; Viona Klemm; Jesse Kock; Constanze Füssenich; Mairin Giesler; Lauro Cordella; Alexander Dseh; Luisa Schulte; David Reißmann; Finja Jakobs; Rosa Dörck; Fabrice Brandt.

Zur ErgL: Brühler Stadtlauf

 

11. Lindlarer Ortskern-Lauf am 24.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Eusonio Scida (10km).

 

KW 20:

26. Melpomene-Lauf in Bonn am 19.05.2019:

BTV-Teilnhemer: Lucas Abts (5km).

Zur ErgL: Melopemene Lauf

 

4. Stuiben Trail am 18.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (38km, 2200hm).

 

1. ART-Läuferabend – Düsseldorf am 15.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Anna Koch (100m, 800m(pb)); Julia Krupp (100m(pb), 200m(pb)); Tabea Hofmann (Vereinsrekord über 100m, 200m); Pierrick Collot (100m(pb), 200m(pb)).

Zur ErgL: ART Läuferabend

 

KW 19:

Chiemgau-Trail-Run am 11.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (60km mit 2500hm).

Zur ErgL: Chiemgau Trail Run

 

Regionsmeisterschaften Troisdorf am 11.-12.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Anna Koch (75m, 800m, Weit, Wurf, 4x100m); Merle Koch (Weit, Kugel, Wurf); Sophie Vogt (75m, Weit, 4x100m); Alexander Ringhausen (Hoch, Weit, Kugel, Wurf); Anja Sass (100m, Kugel, Weit, 4x100m); Mick Kratzel (100m, Weit); Katharina Horn (Vize-Regionsmeisterin im Speerwurf, Hoch, Speer, 4x100m).

Zur ErgL: Regionsmeisterschaften

 

31. GVG Volkslauf in Hürth am 12.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Dirk GebhardtAndre Schieffer (beide 10km); Michael Messner (21,1km).

Zur ErgL: GVG Volkslauf

 

KW 18:

Raiba-Frühlingslauf Frechen am 05.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Lucas Abts (5km); Eusonio Scida (10km).

Zur ErgL: Raiba Frühlingslauf

 

Offene Langsatffelmeisterschaften - Region Südost am 04.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Magnus Kratzel (Weit, 3x800m/ M10); Armit Mosavi Lamoki (Weit, M10); Severin Füssenich (Weit, 3x800m/ M11); Jakob Kock (Weit, 3x800m/ M11)Luisa Vogel (Weit, 3x800m/ W10); Jayda Jobst (Weit, 3x800m/ W10); Victoria Taubert (Weit, 3x800m/ W10).

 

Bahneröffnung SSG Königswinter am 03.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Sven Wellerdick (5km).

Zur ErgL: Bahneröffnung SSG Königswinter

 

46. ASV-Sportfest der U12, U14, U16 am 01.05.2019:

BTV-Teilnehmer: Anna Koch (800m, 75m, Weit/ W13); Merle Koch (75m, Weit/ W13); Sophie Vogt (75m, Weit/ W13); Anja Sass (100m, Weit/ W14); Katharina Horn (80mH, Hoch, Weit/ W14); Thea Giefer (75m, Weit/ W13); Jannick Kruhl (800m/ M14); Severin Füssenich (50m, Weit, Wurf/ M11); Jakob Kock (50m, Weit, Wurf/ M11); Armit Mosavi Lamoki (50m, Weit, Wurf/ M10); Franziska Ockenfels (50m, Weit, Wurf/ W10); Tom Kruhl (50m, Weit, Wurf/ M10).

Zur ErgL: ASV Sportfest

April 2019:

KW 17:

Haspa Marathon Hamburg am 18.04.2019:

BTV-Teilnehmer: Stephan Stranz (Marathon).

Zur ErgL:  Haspa Marathon

 

6. Euskirchener Stadtmauerlauf am 28.04.2019:

BTV-Teilnehmer: Sebastian Caspar (10km).

Zur ErgL: 6. Euskircherner Stadtmauerlauf 10km

 

KW 16:

Osterlauf Neuss 2019 am 20.04.2019:

BTV-Teilnehmer: Sandra Erstfeld; Sven Erstfeld (beide 10km).

ErgL: Osterlauf Neuss 2019

 

KW 15:

Elbelauf Brunsbüttel am 14.04.2019:

BTV-Teilnehmer: Anna Koch (WJU14); Merle Koch (WJU14); Neele Koch (WJU10) / (alle 5km).

ErgL: Elbelauf Brunsbüttel

 

KW 14:

Deutsche Post Marathon am 07.04.2019:

BTV-Teilnehmer: Guido Wahl; Esonio Scida; Stephan Stranz; Dirk Gebhard; Tobias Wozny; Alexandra Sandhage-Hofmann; Thorsten Ink; Andreas Pohl; Christian Jürgen; Sandra Erstfeld; Melanie Meyer; Thomas Wirtz; Ines Birk; Janina Meyer; Martin Ciecior. Für 2 BTV-Staffeln: Olli Kaschner; Lucas Abts; Florin Martius; Ingo Zehner; Buc Pohl; Markus Karrer; Tobias Pohl; Uli Müller.

Zur ErgL: Deutsche Post Marathon

 

März 2019:

KW 13:

Basteilauf 2019 am 31.03.2019:

BTV-Teilnehmer: Oliver Kaschner (5km).

Zur ErgL: Basteilauf 2019

 

15. Zülpicher Chlodwiglauf am 31.03.2019:

BTV-Teilnehmer: Anna Koch (W13/ 1,3km); Nele Koch (W9/ 1km).

Zur ErgL: 15. Zülpicher Chlodwiglauf

 

KW 12:

32. Bad Godesberger Frühjahrslauf am 24.03.2019:

BTV-Teilnehmer: Sven Wellerdick (10km); Oliver Kaschner (5km, pb).

Zur ErgL: 32. Bad Godesberger Frührjahrslauf

 

KW 10:

Rund um den Donatussee am 10.03.2019:

BTV-Teilnehmer: Anja Sass; Katharina Horn (beide 1,2km)

Zur ErgL: Donatuslauf_2019

 

KW 09:

Deutsche Meisterschaten Senioren Halle am 01.-02.03.2019:

BTV-Teilnehmer: Frauke Krass (200m, Speer, Hoch, Deutsche Meisterin in Dreisprung, Kugel).

Zur ErgL: https://www.dlv-xml.de/Storage/EventFiles/19L00000001605103/1899092.htm

Brühler Turnverein 1879 e.V.
Von-Wied-Str. 2, 50321 Brühl
Tel. +49 (0) 2232 - 50 10 50
Fax +49 (0) 2232 - 50 10 599
www.btvonline.de